18+

Каковы причины бесплодия у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
21 февраля 16:58, 2014

По каким причинам развивается бесплодие у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 17:08, 2014

Бесплодие у женщин распространено достаточно широко. Условно все причины можно разделить на пять больших групп:

1. Эндокринные или гормональные причины, когда не происходит созревание и выход яйцеклетки из яичника. На их долю приходится чуть меньше половины всех случаев бесплодия у женщин.

2. Трубный или перитонеальный (внутрибрюшной) фактор. У 30% женщин, страдающих бесплодием, имеются непроходимость или спайки в маточных трубах и/или в малом тазу, которые обычно возникают вследствие воспалительных процессов в этой области. Сюда же относятся отсутствие маточных труб из-за аномалий развития или оперативного вмешательства, последствия абортов.

3. Иммунологические причины. Они связаны с выработкой антител в женском организме на сперматозоиды мужчины. Вследствие этого сперматозоиды гибнут в полости матки, так и не успев оплодотворить яйцеклетку. Эта патология встречается у каждой пятой бесплодной женщины.

4. Шеечный фактор. Сюда относятся врожденные или приобретенные аномалии строения шейки матки, из-за которых сперматозоиды не могут проникнуть в полость матки. Данная патология регистрируется относительно редко - всего пять из ста бесплодных женщин страдают этим видом нарушений.

5. Гинекологические болезни. Во многих случаях эндометриоз, миома, полипы и эрозии шейки матки, опухолевая патология в яичниках, травмы внутренних половых органов являются причиной отсутствия беременности.

6. Хромосомные мутации. Некоторые генетические болезни сопровождаются полной стерильностью у женщин.

Кроме того, бывает психологическое бесплодие, когда женщина, осознанно или нет, не хочет иметь детей, или страшится беременности. Также вызвать бесплодие (обычно оно временного характера) может боязнь внешних изменений или нежелание иметь ребенка от данного мужчины. Нередко у женщин имеется комбинированная форма бесплодия, а иногда установить ее причину не удается.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00