18+

Каковы причины утолщения плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор спрашивает:
24 декабря 22:06, 2013

Каковы причины утолщения плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 22:09, 2013

В настоящее время нормальной считается толщина плаценты, равная от 15 мм до 50 мм. Плацента может иметь различную форму – круглую, лепешкообразную, вытянутую и т.д. От ее формы напрямую зависит и толщина плаценты, например, круглая плацента всегда толще вытянутой и т.д. Утолщением плаценты является увеличение ее размера более 50 мм. Обычно утолщение плаценты наблюдается при следующих состояниях:

  • Сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый);

  • Резус-конфликт при отрицательном резус-факторе крови у матери;

  • Инфекционные вирусные заболевания половых органов у матери (плацента увеличивается вследствие отека), если первичное заражение произошло во время беременности;

  • Сифилис у беременной женщины;

  • Гипертоническая болезнь;

  • Пороки развития плаценты.

Таким образом, можно сказать, что вышеперечисленные состояния являются причинами утолщения плаценты. Однако истинное утолщение плаценты всегда сопровождается гипоксией плода и задержкой его развития. Если у женщины по данным УЗИ плацента несколько толще нормы, но ребенок не страдает от гипоксии (на основании КТГ) и плацентарный кровоток в норме (на основании допплерографии), то речь идет о простой индивидуальной особенности данной конкретной беременной.

То есть, следует различать нормальное и патологическое утолщение плаценты. При нормальном утолщении плаценты ребенок не страдает, и данное состояние представляет собой вариант нормы, доказывающий, что каждый человек индивидуален. Нет смысла искать причины индивидуальных особенностей человека, которые обуславливают развитие утолщенной плаценты. При патологическом же утолщении плаценты всегда имеются симптомы гипоксии плода, и данное состояние является заболеванием. Причинами патологического утолщения плаценты и являются вышеперечисленные состояния.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00