18+

Каковы причины рвоты желчью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман спрашивает:
21 сентября 23:47, 2013

Каковы причины рвоты желчью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 23:52, 2013

Рвотные массы обычно состоят из непереваренных остатков пищи с примесью гноя, крови, слизи или желчи. Рвотные массы с желчью имеют ярко-желтую или желто-зеленую окраску. Кроме того, после рвоты желчью во рту у человека остается горький привкус, который очень трудно устранить. Рвота желчью наблюдается при следующих патологиях:

  • Заболевания печени;

  • Заболевания желчевыводящих протоков;

  • Заболевания поджелудочной железы.

Так, при желчнокаменной болезни рвота появляется после употребления в пищу жирных, острых и пережаренных продуктов, которые раздражают слизистую пищевода и сильно нагружают печень. При этом перед появлением рвоты у человека развивается сильная боль в правом подреберье, зуд кожного покрова и пожелтение кожи на несколько часов в сутки.

Желчная колика всегда сопровождается рвотой с желчью. Более того данный симптом является типичным именно для этой патологии. Желчная колика в свою очередь может быть спровоцирована холециститом, сужениями в желчевыводящих протоках, желчнокаменной болезнью, а также стенозом дуоденального сосочка. При желчной колике рвота приносит временное облегчение, вновь повторяясь через каждые 1 – 2 часа.

Острый панкреатит также может сопровождаться рвотой с желчью. Особенно часто такая рвота развивается в периоды обострения панкреатита. Часто после рвоты наступает временное облегчение, но это обманчиво. Обычно в течение получаса начинается следующий приступ рвоты, который может длиться довольно долго.

Наконец, последней причиной рвоты желчью являются токсические отравления некачественными продуктами питания или алкоголем. В этом случае сначала человека рвет пищей и водой, и только после этого появляется желчь. Рвота желчью после отравления появляется, когда желудок полностью опорожнен, а позывы не прекращаются. Таким образом, печень пытается дать понять человеку, что не может нейтрализовать токсины, и ей необходима помощь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00