18+

Каковы причины появления трещин в заднем проходе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
25 января 20:31, 2014

Каковы причины появления анальных трещин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 20:33, 2014

Анальные трещины относятся к мультифакторным заболеваниям, у которых большое количество причин и предрасполагающих факторов. Среди них существуют первостепенные – изменения в кровообращении на фоне заболеваний или беременности, изменения в иннервации этой области, а также различные виды травм анального сфинктера.

Помимо этого, строение анального отверстия таково, что оно предрасполагает к образованию подобных дефектов – именно в области ануса находятся самые глубокие заднепроходные крипты (пазухи), сходятся сухожильные связки запирательного отверстия. У женщин кроме указанных причин, имеет значение и тот факт, что в области передней стенки анального отверстия сходятся влагалище, вульва и весь фиброзный центр промежности.

И еще одна частая причина анальных трещин – воспаление геморроидальных узлов. Развитие воспаления во внутренних геморроидальных узлах неизбежно ведет к фиброзу и уменьшению эластичности запирательного отверстия, а, следовательно, к повышенной вероятности разрыва слизистой оболочки ануса.

Частые запоры являются основной причиной появления анальных трещин у детей; у взрослых же людей запоры мало влияют на развитие данного заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00