18+

Каковы причины появления крови в кале ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
27 сентября 21:20, 2013

Каковы причины наличия крови в кале ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 21:25, 2013

Появление крови в кале ребенка может быть вызвано следующими причинами:

  • Кишечными инфекциями (стул при этом жидкий, со слизью, кровью; может возникать рвота; температура тела повышается; отмечается ухудшение общего состояния).

  • Воспалительными заболеваниями той или иной части желудочно-кишечного тракта (кровь в кале светлая или темная, в виде прожилок или сгустков; может быть просто темноокрашенный кал; сопутствующие симптомы – боли в животе, повышение температуры, ухудшение общего состояния).

  • Непроходимостью кишечника (проявляется острыми болями в животе, повышением температуры, запором; а если есть стул, то он скудный и с примесью крови).

  • Глистными инвазиями (паразитыаскариды, острицы – живущие в кишечнике, травмируют его слизистую оболочку, и небольшое количество крови выделяется с калом).

  • Ювенильными полипами кишечника (у детей могут возникать доброкачественные опухоли – полипы – в различных отделах кишечника. Они не причиняют вреда здоровью и с возрастом исчезают самопроизвольно, но их оболочка очень легко травмируется, даже каловыми массами. Вследствие этого и возникает примесь крови в кале. Общее состояние ребенка обычно не страдает).

  • Врожденными аномалиями развития кишечника, например, болезнью Гиршпрунга или дивертикулом Меккеля (при его воспалении).

  • Дисбактериозом кишечника (в запущенном случае, когда ребенок не получал лечения). Кал становится жидким, зловонным, с прожилками или сгустками крови и со слизью.

  • Частыми запорами, вследствие которых могут возникнуть трещины анального отверстия. Кровь в кале при этом яркая, алая, наблюдается в последних порциях кала или на туалетной бумаге. Испражнение сопровождается болью в области заднего прохода.

Иногда кал у ребенка может принимать темную окраску (темно-красную или черную) при употреблении в пищу некоторых продуктов: свеклы, бананов, черники. Помидоры или черная смородина, не полностью переваренные, могут напоминать прожилки или сгустки крови в кале. Темное окрашивание кала могут вызвать и лекарства, которые принимает ребенок – препараты железа, поливитамины, некоторые антибиотики, мочегонные средства и др.

Заметив изменение окраски кала у ребенка любого возраста, обращайтесь к врачу. Врач проведет осмотр и назначит нужное обследование, после чего сможет определить, имеется ли у ребенка заболевание, требующее лечения, или цвет кала изменился по безобидной бытовой причине.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00