18+

Каковы причины неприятного запаха изо рта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Влад спрашивает:
27 сентября 13:35, 2013

Каковы причины появления неприятного запаха изо рта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 13:56, 2013

Причины появления неприятного запаха изо рта (галитоза или халитоза) весьма разнообразны. Их можно условно разделить на семь больших групп:

  • Прием пищи, обладающей сильным и выраженным запахом;

  • Вредные привычки;

  • Применение лекарственных препаратов;

  • Пренебрежение гигиеной полости рта;

  • Физиологические особенности пищеварения;

  • Пересыхание полости рта (при необходимости много говорить);

  • Различные соматические заболевания пищеварительной, дыхательной, мочевыделительной и эндокринной систем.

Рассмотрим подробнее каждую группу причин появления неприятного запаха изо рта.

Употребление в пищу различных продуктов, обладающих сильным запахом


После употребления в пищу лука, чеснока, капусты, специй, обладающих сильным ароматом, может появиться неприятный запах изо рта. Кроме того, при плохой гигиене полости рта неприятный запах может появиться после употребления продуктов, богатых белком, таких как:


При недостаточной гигиене полости рта после употребления белковой пищи ее частички скапливаются, и начинают гнить. Именно это и вызывает галитоз.

Однако неприятный запах изо рта, вызванный пищевыми продуктами, не является стойким. Ведь в такой ситуации запах вызван ароматическими соединениями, входящими в состав продукта или образующимися при его гниении. Через несколько дней продукт полностью переварится, эфирные соединения, обуславливающие резкий запах, выведутся из организма, и галитоз пройдет самостоятельно.

Вредные привычки


К появлению неприятного запаха изо рта могут приводить такие распространенные вредные привычки, как курение и пристрастие к алкогольным напиткам. У курильщиков на зубах и мягких тканях ротовой полости скапливаются смолы и никотин, содержащиеся в табачном дыме, и вызывают неприятный запах.

Кроме того, алкоголь и табак вызывают пересыхание полости рта, вследствие которого появляется недостаточность слюны. В результате слюна не может дезинфицировать полость рта и постоянно смывать различные бактерии при сглатывании. В такой ситуации создаются благоприятные условия для роста и размножения микроорганизмов, которые придают дыханию неприятный запах, выделяя продукты своей жизнедеятельности.

Применение лекарственных препаратов


Некоторые лекарственные средства обладают таким побочным эффектом, как пересушивание слизистой оболочки полости рта. В результате развития сухости полости рта происходит размножение большого количества микроорганизмов, которые выделяют дурно пахнущие газы, а также разлагаются, присовокупляя еще и гнилостный запах. К пересушиванию полости рта способны приводить следующие лекарственные средства:

Пренебрежение гигиеной полости рта


При плохой гигиене полости рта, например, нерегулярной чистке зубов, использовании старых щеток и прочее, в различных труднодоступных местах скапливаются бактерии и частички пищи. Чаще всего скопление бактерий и пищи происходит между ворсинками языка, в межзубных промежутках и десневых карманах. Особенно много скапливается бактерий и остатков пищи на внутренней стороне зубных протезов. В результате для бактерий созданы практически идеальные условия – температура, влажность и наличие пищи. Питаясь остатками пищи, бактерии очень быстро размножаются, создавая колонии, прилепляясь к зубам и деснам, и образуя на них бляшку.

Данные бактерии в результате своей жизнедеятельности выделяют зловонные вещества, такие, как сероводород, кадаверин, индол, метил-меркаптан, путресцин и скатол, которые и обуславливают неприятный запах изо рта. Кроме того, бактерии умирают и разлагаются, что усиливает неприятный запах.

Неприятный запах изо рта, обусловленный пренебрежительным отношением к гигиеническим мероприятиям, устранить достаточно просто. Необходимо регулярно чистить зубы, пользоваться флоссами, ополаскивателями и т.д. Также следует помнить, что при недостаточной гигиене полости рта неприятный запах может усиливать потребление молока и молочных продуктов, мяса, рыбы, орехов, морепродуктов, яиц или мучных изделий.

Физиологические особенности пищеварения


Неприятный запах изо рта может появляться при избыточном газообразовании в процессе пищеварения. В такой ситуации газы, образующиеся в кишечнике, могут достигать желудка, и выходить через ротовую полость с отрыжкой. При этом появляется специфический и весьма неприятный запах изо рта. Избыточное газообразование в кишечнике может развиваться из-за запоров, дисбактериоза или других нарушений.

Пересыхание полости рта


Пересушивание полости рта, или ксеростомия, является одной из причин появления неприятного запаха. Дело в том, что в норме слюна производит дезинфицирующий эффект, губительно действуя на бактерии. Кроме того, постоянное сглатывание приводит к смыванию различных веществ и бактерий, способных провоцировать появление неприятного запаха изо рта. Когда по различным причинам наблюдается недостаток слюны, происходит пересушивание полости рта, в ней размножаются бактерии, выделяя продукты своей жизнедеятельности, и придавая неприятный запах дыханию.

В норме такой эффект неприятного дыхания может наблюдать по утрам, когда во время ночного сна вырабатывается небольшое количество слюны и полость рта несколько пересушивается. Такой феномен называется "утреннее дыхание".

Пересушивание полости рта может наблюдаться у людей, которые по долгу службы должны много говорить, например, у учителей, политиков или юристов. Чтобы устранить неприятный запах изо рта, необходимо часто смачивать полость рта водой. Достаточно просто набрать в рот большой глоток воды, хорошо прополоскать его и выплюнуть. А затем выпить несколько глотков воды.

С возрастом склонность к пересушиванию полости рта усиливается. А у некоторых людей и вовсе формируется патологический синдром – хроническая сухость рта, или ксеростомия. Бороться с данным явлением необходимо постоянно при помощи регулярного орошения полости рта водой.

Соматические заболевания различных органов и систем


Неприятный запах изо рта может быть симптомом различных заболеваний. В этом случае для того, чтобы избавиться от неприятного запаха, необходимо вылечить основное заболевание, ставшее причиной его появления. Итак, неприятный запах изо рта может появляться при следующих заболеваниях:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00