18+

Каковы причины ГЭРБ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ярослав спрашивает:
21 декабря 19:35, 2013

Каковы причины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 декабря 19:48, 2013

В настоящее время выделяют две группы факторов, которые могут приводить к формированию ГЭРБ. Первая группа факторов – это собственно причины развития данной патологии, без наличия которых ГЭРБ не смогла бы сформироваться ни при каких обстоятельствах. А вторая группа факторов – это предрасполагающие, то есть определенные условия, которые способствуют формированию ГЭРБ на фоне имеющихся причин.

Предрасполагающие факторы также ускоряют развитие ГЭРБ. Однако предрасполагающие факторы без наличия собственно причин не в состоянии вызвать ГЭРБ. А вот при наличии причин ГЭРБ может длительное время отсутствовать, а все патологические изменения носить функциональный, то есть, обратимый характер. Но если к причинам добавляется действие предрасполагающих факторов, то болезнь обязательно разовьется, и патологические изменения станут необратимыми.

Таким образом, в развитии ГЭРБ играют существенную роль оба типа факторов – причинные и предрасполагающие. Причины и предрасполагающие факторы ГЭРБ отражены в таблице.

Причины ГЭРБПредрасполагающие факторы ГЭРБ
Недостаточный тонус нижнего пищеводного тонусаСтресс
Нарушение способности пищевода к самоочищению от кусочков пищи, частиц заброшенного желудочного содержимого и т.д.Чрезмерное физическое или психическое и эмоциональное напряжение
Потеря слизистой пищевода способности противостоять негативному и повреждающему воздействию агрессивного содержимого желудкаПрием препаратов, уменьшающих содержание дофамина в крови (например, Фенамин, Первитин, производные фенилэтиламина)
Сильное повреждающее действие пищевого комка, заброшенного из желудка, на слизистую оболочку пищеводаУпотребление пищи, раздражающей слизистую желудка (например, шоколад, жирное и острое, кофе, соки, крепкий алкоголь и т.д.)
Нарушение способности желудка к своевременному опорожнениюБеременность
Повышенное внутрибрюшное давлениеКурение
Диафрагмальная грыжаЗлоупотребление алгоколем
Торопливый прием пищиОжирение
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишкиЧастое пребывании в положении наклона вперед

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00