18+

Каковы причины эзофагита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
23 декабря 21:09, 2013

Каковы причины развития эзофагита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 21:21, 2013

Эзофагит представляет собой воспаление пищевода. В настоящее время выделяют хронические рефлюкс-эзофагиты и острые эзофагиты. Причины острых и хронических эзофагитов различны. Так, причинами острых эзофагитов являются следующие факторы:

  • Инфекционные заболевания (корь, скарлатина, дифтерия, грипп, тиф и т.д.);

  • Грибки рода Candida;

  • Травматическое повреждение слизистой пищевода инородным телом (длительная интубация, неаккуратное введение эндоскопа и т.д.);

  • Хронические гастриты, гастроэнтериты или язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • Воздействие на слизистую пищевода химических веществ (кислоты, щелочи и др.);

  • Воздействие на слизистую пищевода высоких температур (постоянный прием горячей пищи, напитков и др.);

  • Злоупотребление алкоголем.

Хронический эзофагит в настоящее время правильно называется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Данный хронический эзофагит представляет собой многофакторное заболевание, которое развивается при сочетанном воздействии причины и предрасполагающих факторов. Предрасполагающие факторы являются необходимыми для формирования заболевания при наличии причины, поскольку изолированное воздействие причины в отсутствие предрасполагающих факторов не сможет привести к формированию эзофагита. Предрасполагающими факторами эзофагита являются следующие:


Непосредственной же причиной эзофагита является длительный контакт кислого желудочного или дуоденального содержимого со слизистой пищевода. Такой контакт бывает при развитии патологического рефлюкса – заброса пищевого комка из желудка или дуоденума в пищевод. Таким образом, основной причиной эзофагита является рефлюкс содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки, который может происходить вследствие недостаточности сфинктеров, отделяющих органы друг от друга. Рефлюкс в пищевод развивается при недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, который не в состоянии удерживать содержимое желудка от проникновения в обратном направлении.

Помимо причин и предрасполагающих факторов, в развитии эзофагита большую роль играют нарушения нормальных функций желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. Например, низкая моторная активность пищевода и желудка приводит к задержке пищи в них, а, следовательно, к рефлюксам. Повышенная кислотность желудочного сока также является провоцирующим фактором эзофагита, поскольку оказывает сильное повреждающее действие на слизистую пищевода. Наконец, в повреждении пищевода большую роль играет нарушение его способности к самоочищению.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00