18+

Каковы последствия микоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
07 февраля 13:32, 2014

Каковы последствия микоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 13:48, 2014

Микоплазмоз без лечения способен провоцировать ряд отрицательных последствий со стороны репродуктивной системы, как у мужчин, так и у женщин. У мужчин длительно протекающий микоплазмоз, который не подвергается необходимой, адекватной и эффективной терапии, способен вызвать последствия в виде хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Так, к отдаленным последствиям нелеченого микоплазмоза у мужчин относятся следующие заболевания мочеполовой системы:

  • Хронический уретрит;

  • Хронический простатит;

  • Нарушение выработки спермы;

  • Нарушение подвижности сперматозоидов;

  • Низкое качество спермы;

  • Мужское бесплодие.

Так, согласно научным исследованиям среди мужчин с бесплодием микоплазмоз выявляется в пять раз чаще по сравнению с теми, кто не страдает нарушениями способности к зачатию. Лечение микоплазмоза в таких ситуациях позволяет устранить бесплодие у мужчин, дав ему возможность иметь детей.

Микоплазмоз у женщин при отсутствии лечения также способен провоцировать негативные последствия. Длительное течение микоплазмоза, который не подвергается лечению, может провоцировать развитие следующих заболеваний женских половых органов:


Микоплазмоз при беременности может также негативно повлиять на ее течение. Так, микоплазмоз у беременных женщин существенно повышает риск преждевременных родов, выкидышей, а также рождения ребенка с низкой массой тела. Однако данные осложнения могут развиваться не у всех беременных женщин, являющихся носительницами или больными микоплазмозом. Причины, по которым у одних женщин микоплазмоз вызывает осложнения беременности, а у других нет, в настоящее время точно не установлены. Также неизвестен точный механизм негативного воздействия микоплазм на течение беременности. Многие ученые полагают, что развитие осложнений во время беременности зависит не только от наличия микоплазмоза, но и от совокупного влияния ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов, например, гарднерелл, стафилококков, грибков и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00