18+

Каковы показания к гистеросальпингографии (ГСГ)?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
11 марта 15:35, 2014

Каковы показания к проведению метросальпингографии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 15:39, 2014

Основным показанием к производству гистеросальпингографии является бесплодие у женщины. Данная процедура является диагностической и позволяет установить точные причины бесплодия. Таким образом, в ходе гистеросальпингографии выявляют различные патологии матки и маточных труб, которые могли стать причиной женского бесплодия.

В настоящее время показаниями к проведению гистеросальпингографии является подозрение на следующие патологии:

  • Трубно-перитонеальное бесплодие (непроходимость маточных труб, спайки в малом тазу и др.);

  • Туберкулез полости матки и маточных труб;

  • Миомы матки различной локализации, в том числе подслизистые;

  • Полипы эндометрия;

  • Гиперплазия эндометрия;

  • Эндометриоз полости матки;

  • Аномалии развития матки (например, седловидная или двурогая матка, перегородки в полости и т.д.);

  • Внутриматочные сращения (как правило, возникают вследствие воспалительного процесса после аборта, выскабливания, выкидыша и т.д.);

  • Инфантилизм (например, детская матка и т.д.);

  • Истмико-цервикальная недостаточность.

Следует помнить, что для правильной диагностики гистеросальпингография проводится в различные дни менструального цикла при подозрении на определенные патологии. Так, для выявления истмико-цервикальной недостаточности рекомендуется проводить исследование во второй половине менструального цикла – с 18 по 23 дни. С целью диагностики эндометриоза полости матки и непроходимости маточных труб следует провести гистеросальпингографию, напротив, в первой половине менструального цикла, через 2 – 3 после окончания месячных. При подозрении на наличие миомы матки или гиперплазии эндометрия диагностическое исследование следует производить в любой день менструального цикла сразу после окончания кровотечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00