18+

Каковы побочные эффекты от приема оральных контрацептивов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
16 апреля 00:22, 2014

Каковы побочные эффекты от применения противозачаточных таблеток?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 00:36, 2014

Побочные эффекты комбинированных оральных контрацептивов и мини-пили (гестагенных препаратов) различаются вследствие того, что препараты данных групп содержат гормональные компоненты различного качества и в разном количестве. Побочные эффекты чаще всего возникают у женщин в течение первых трех месяцев от начала применения комбинированных оральных контрацептивов, после чего просто исчезают, поскольку организм привыкает к действию гормональных компонентов. Комбинированные оральные контрацептивы вызывают больше побочных эффектов по сравнению с мини-пили.

Все побочные эффекты комбинированных оральных контрацептивов подразделяются на несколько видов, в зависимости от того, какой гормональный компонент – эстрогеновый или прогестероновый их провоцирует. Эстрогеновые и прогестиновые побочные эффекты могут быть обусловлены недостатком или избытком для организма женщины соответствующих гормонов. Причем в комбинированных оральных контрацептивах содержится определенное количество каждого гормонального компонента, которое может оказаться избыточным или недостаточным именно для организма данной конкретной женщины.

Побочные эффекты, возникающие при избытке и дефиците эстрогенов и прогестеронов в составе комбинированных оральных прогестеронов, отражены в таблице.

Побочные эффекты избытка эстрогеновПобочные эффекты избытка прогестиновПобочные эффекты дефицита эстрогеновПобочные эффекты дефицита эстрогенов
Головная больГоловная больГоловная больЗадержка менструаций
Повышение артериального давленияУхудшение состояния варикозно расширенных венУменьшение молочных желез в размерахКровотечения во второй половине цикла
РаздражительностьДепрессияДепрессияОбильные менструации
ТошнотаУтомляемостьРаздражительность
РвотаУгревая сыпьСнижение либидо
ГоловокружениеСнижение либидоСухость влагалища
МастодинияСухость влагалищаСкудные менструации
ХлоазмаУвеличение массы телаКровотечения между менструациями
Ухудшение состояния варикозно расширенных вен
Ухудшение переносимости контактных линз
Увеличение массы

Вышеперечисленные побочные эффекты в норме могут наблюдаться в течение первых 3 – 4 месяцев с момента начала применения комбинированных оральных контрацептивов. По прошествии 3 – 4 месяцев побочные эффекты должны полностью исчезнуть самостоятельно, без какого-либо лечения. Если же побочные эффекты после 3 месяцев использования оральных контрацептивов не исчезли, следует заменить или полностью отменить препарат.

Мини-пили содержат исключительно гестагены в низких дозировках, и поэтому способны провоцировать гораздо меньшее количество побочных эффектов по сравнению с комбинированными оральными контрацептивами. К побочным эффектам мини-пили относят следующие признаки:


Побочные эффекты при применении мини-пили возникают очень редко.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00