18+

Каковы первые признаки ангины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
28 октября 22:19, 2013

Каковы первые симптомы ангины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 22:25, 2013

При ангине у человека появляются местные и общие симптомы. Причем начало заболевания может протекать по трем вариантам, от которых зависит, какие признаки ангины появятся первыми.

Итак, рассмотрим варианты течения начального периода ангины и, соответственно, первые признаки заболевания:

1. Одновременное появление местных и общих симптомов ангины. Этот вариант начального периода заболевания наблюдается чаще всего. При этом одновременно появляются озноб, повышение температуры тела, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль в горле при глотании. Первым признаком ангины является именно боль в горле при глотании, которая в течение последующих часов будет усиливаться и, наконец, разгар заболевания станет ощущаться постоянно. Горло в начале заболевания может быть не красным, без налетов и воспалительных явлений.

2. Сначала появляются общие симптомы – озноб, ощущение жара, слабость, повышение температуры тела, головная боль, ломота в суставах и мышцах. В этом случае именно они и будут первыми признаками ангины. А боль в горле, покраснение слизистых и налет на миндалинах появятся только спустя 6 – 12 часов.

3. Сначала появляются местные симптомы – боль при глотании в горле, краснота дужек, миндалин и задней стенки глотки. В этом случае именно они и будут первыми признаками ангины. Общие симптомы (слабость, температура, головная боль и т.д.) присоединятся через 12 – 24 часа.

Озноб, характерный для начального периода ангины, держится недолго, поскольку сменяется чувством жара. Боль в горле вначале несильная, ощущаемая только при глотании. Температура в начале ангины может колебаться в пределах 37,5 — 39oС, причем максимальные значения наблюдаются вечером.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00