18+

Каковы основные характеристики возбудителя токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тимур спрашивает:
29 января 21:12, 2014

Каковы основные характеристики возбудителя токсоплазмоза (токсоплазмы)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 21:20, 2014

Токсоплазмоз вызывается одноклеточным простейшим микроорганизмом, который называется токсоплазма (Toxoplasma gondii). В настоящее время Toxoplasma gondii является единственным описанным видом данного микроорганизма. Основными хозяевами токсоплазм являются животные из семейства кошачьих, в том числе и обычные домашние коты и кошки. А промежуточными хозяевами являются другие теплокровные животные, в том числе и люди.

Токсоплазма достаточно широко распространена в человеческой популяции. Так, треть подростков 12 лет имеют антитела к токсоплазме, что означает наличие контакта с микроорганизмом когда-либо в прошлом. По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время около 2/3 взрослого населения старше 25 лет было когда-либо инфицировано токсоплазмой. Причем эта цифра существенно различается, даже в развитых странах. Например, в Соединенном королевстве токсоплазмой инфицировано 20 % населения, а во Франции – почти 90 %. Самый низкий уровень инфицированности токсоплазмой зарегистрирован в Южной Корее – 4,3 %.

Жизненный цикл токсоплазм двухфазный. Половая часть цикла проходит в организме животных из семейства кошачьих, которые являются первичными хозяевами паразита. Новые особи токсоплазмы выделяются во внешнюю среду с испражнениями животных, слюной, слезами и мочой. Попав на траву и растения, токсоплазмы сохраняют живучесть некоторое время. Если в этот момент траву, фрукт или овощ, загрязненный токсоплазмами, съест другое животное, то паразит попадет в его организм. Кроме того, если съесть мясо больного животного, то также произойдет заражение. Именно поэтому очень важно для профилактики токсоплазмоза мыть руки, овощи, фрукты и зелень, не употребляя их грязными, а также хорошо прожаривать мясо. Бесполая часть цикла токсоплазмы может проходить в организме любого теплокровного животного или птицы, который является промежуточным хозяином паразита.

В организме промежуточных хозяев токсоплазма может проникать в клетки, создавая в них вакуоли. Именно в этих вакуолях внутри клеток находятся токсоплазмы, которые медленно воспроизводятся. Данная форма существования паразита называется брадизоит. Чаще всего брадизоиты находятся в клетках мозга и мышц. Брадизоиты существуют в клетке, пока она не лопнет, и новые многочисленные токсоплазмы не выйдут наружу и не попадут в кровоток. Такие формы токсоплазм, развившиеся в результате простого деления одного паразита, называются тахизоитами. Тахизоиты также могут размножаться простым делением, однако поскольку они находятся не внутри клеток организма-хозяина, они обнаруживаются иммунной системой и уничтожаются. Брадизоиты, находящиеся внутри клеток, не уничтожаются, поскольку иммунная система не в состоянии их обнаружить.

Токсоплазма у человека, не страдающего иммунодефицитом, вызывает иммунный ответ и бессимптомное течение инфекции в течение 3 месяцев. Обычно после завершения иммунного ответа человек полностью выздоравливает, а токсоплазма элиминируется из организма. Однако после перенесенной инфекции в крови человека на всю жизнь остаются антитела к токсоплазме, которые защищают его от повторного заражения. Таким образом, токсоплазмозом, как и многими другими инфекционными заболеваниями, человек болеет только один раз в жизни. Если токсоплазмозом первый раз в жизни заражается беременная женщина, то паразит может проникнуть к плоду и вызвать внутриутробное инфицирование. Токсоплазмоз плода может привести к поражению центральной нервной системы или глаз ребенка, а также к выкидышу или его внутриутробной гибели.

В научных исследованиях было показано, что токсоплазма влияет на поведение животных. Так, в опытах на крысах было показано, что зараженные животные не боятся кошек и сознательно ищут места, которые помечены мочой маленьких хищников. С точки зрения выживания паразита – это благоприятно, поскольку съеденная больная мышь заразит кошку, в результате чего токсоплазма сможет размножаться половым способом.

В настоящее время благодаря параллелям между поведением крыс и человека в ряде ситуаций, а также изучении влияния токсоплазмы на обмен медиаторов головного мозга, было выяснено воздействие паразита и на поведение людей. Итак, токсоплазма приводит к следующим изменениям в поведении людей:

  • Склонность к риску;

  • Медленные реакции;

  • Высокая вероятность попадания в аварию;

  • Ощущение ненадежности ситуации;

  • Тревога и сомнения;

  • Нервозность;

  • Низкий интерес к новому у мужчин;

  • Откровенность среди женщин.

Кроме того, имеются данные независимых наблюдений, которые свидетельствуют о роли токсоплазмы в развитии и проявлении шизофрении и паранойи. Острое течение токсоплазмоза в некоторых случаях ведет к появлению у человека симптомов, сходных с такими же при шизофрении. Кроме того, доказано, что препараты для лечения шизофрении типа Галоперидола останавливают рост токсоплазм в культурах. Несмотря на имеющиеся данные, невозможно однозначно сказать, что токсоплазма является возбудителем и провокатором шизофрении.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00