18+

Каковы нормы зрелости плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
25 декабря 18:03, 2013

Каковы нормы зрелости плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 декабря 18:11, 2013

На протяжении 40 недель беременности плацента претерпевает ряд характерных изменений, которые касаются ее размеров (толщины) и структуры. Сначала плацента активно развивается, формируется, а затем начинает подвергаться инволюции, то есть, можно сказать, стареет. Старение плаценты начинается со второго триместра беременности (с 27 недели гестации). С целью упорядочить нормальные физиологические изменения плаценты при беременности ввели понятие "зрелость". Степени зрелости плаценты отражают характерные признаки ее структуры и толщину в определенные сроки беременности. Всего выделяют четыре степени зрелости плаценты, которые обозначаются цифрами 0,1,2,3. Каждая степень зрелости в норме соответствует определенным срокам беременности.

Для каждой степени зрелости плаценты характерны свои нормы, касающиеся структурных особенностей и размеров. Нормы зрелости плаценты определяются в ходе ультразвукового исследования.

Нулевая степень зрелости плаценты имеет следующие нормы: эхогенная структура однородная, а мембрана органа прямая и гладка. В норме нулевая степень зрелости плаценты характерна для беременности до 30 недель. Это значит, если у женщины беременность до 30 недель, и врач в заключении УЗИ указал, что плацента имеет нулевую степень зрелости, то все соответствует норме.

Первая степень зрелости плаценты отмечается при беременности на сроке от 27 до 36 недель. В этот период мембрана хориона имеет волнистую форму, а в структуре плаценты имеются небольшие включения. Таким образом, для срока гестации 27 – 36 недель норма зрелости плацента – первая.

Вторая степень зрелости плаценты характерна для беременности в сроке от 34 до 39 недель. В базальной мембране плаценты появляются углубления, а также имеются множественные включения. Таким образом, для срока гестации 34 – 39 недель норма зрелости плаценты – вторая.

Третья степень зрелости плаценты характерна для беременности после 37 недель. В этот период плацента приобретает выраженную дольчатую структуру, в ней появляются включения, а в базальном слое многочисленные углубления. Таким образом, для беременности от 37 до 40 недель нормой зрелости плаценты является – третья.

В принципе можно сказать, что степень зрелости плаценты отражает ее старение. Это нормальный физиологический процесс, если степень зрелости плаценты соответствует срокам гестации. Если же до 30 недель выявляется степень зрелости 1 или 2, то речь идет о преждевременном старении плаценты, что представляет собой симптом патологии. Точно также, если наблюдается несоответствие на любом сроке гестации нормам зрелости плаценты, то речь идет о ее преждевременном старении. Сегодня критериями преждевременного старения являются следующие показатели зрелости плаценты:

  • Первая степень зрелости плаценты ранее 27 недели беременности;

  • Вторая степень зрелости плаценты ранее 32 недели беременности;

  • Третья степень зрелости плаценты ранее 36 недели беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00