18+

Каковы методы профилактики кори?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
31 мая 15:00, 2014

Какие существуют методы профилактики кори?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 15:08, 2014

Всю совокупность методов профилактики кори можно подразделить на две категории – специфические и неспецифические. Наиболее эффективной является специфическая профилактика кори, которая заключается в производстве прививок. Прививки от кори в настоящее время введены в национальный календарь вакцинации детей. В России, Украине, Белоруссии и большинстве стран Европы прививка от кори вводится детям дважды. Первая доза вакцины от кори вводится ребенку в возрасте 1 года, а вторая доза – перед поступлением в школу, то есть, в 5 – 7 лет. Две дозы прививки необходимы для формирования стойкого иммунитета, который обеспечит длительную невосприимчивость ребенка к кори. После однократного введения вакцины против кори, иммунная защита у детей может не сформироваться должным образом, что станет основой для заболевания инфекцией в будущем, несмотря на прививку.

Взрослые люди, которые в детском возрасте не были привиты от кори и не болели данной инфекцией, могут поставить прививку в любое время и в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Для формирования надежной иммунной защиты от инфекции в будущем, взрослый человек также должен получить две дозы вакцины, которые необходимо вводить с интервалом в 1 – 2 месяца между ними.

Правильно проведенная вакцинация против кори обеспечивает надежную защиту от инфекции на 10 лет. По прошествии 10 лет необходимо проводить ревакцинацию, которая заключается во введении одной дозы вакцины. Ревакцинация позволяет активировать иммунитет, который вновь в течение последующих 10 лет сможет обеспечить надежную защиту от кори. Если ревакцинация от кори не проводится каждые 10 лет, то иммунитет со временем ослабевает, и это может привести к тому, что человек заразится и переболеет инфекцией. Однако при наличии прививки от кори в прошлом, заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Прививку от кори можно сделать следующими видами вакцин:

  • Рувакс – вакцина только против кори;

  • ММР-II – комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита;

  • Приорикс – комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита.

Моновакцина (Рувакс) создаст иммунитет только против кори, а поливакцины (ММР и Приорикс) – сразу против трех инфекций. Перечисленными вакцинами можно прививать и в первый раз, и проводить ревакцинацию.

К неспецифической профилактике кори относятся пассивная иммунизация и экстренное введение вакцины в период эпидемии. Пассивная иммунизация заключается во введении специального антикоревого иммуноглобулина человеку, который вступил в контакт с больным корью. Иммуноглобулин вводится ранее не привитым и болевшим людям в течение 5 – 7 дней после контакта с больным корью. Введение иммуноглобулина делает течение кори легким и непродолжительным. Однако в результате перенесенной инфекции формируется полноценный иммунитет, который будет защищать человека всю жизнь от повторного заболевания корью.

Экстренное введение вакцины против кори в период эпидемий производится всем детям старше 1 года и взрослым, которые ранее не были привиты и не болели инфекцией. Если человек контактировал с больным корью, то вакцину следует ввести в течение трех суток. Такое экстренное введение вакцины против кори ускоряет выработку антител против вируса и, тем самым, облегчает течение инфекционного процесса и минимизирует риск осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00