18+

Каковы методы диагностики аденомиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин спрашивает:
19 мая 18:49, 2014

Какие методы диагностики применяются при аденомиозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 19:00, 2014

Диагностика аденомиоза представляет собой определенные сложности, поскольку данное заболевание не имеет четких и специфических симптомов, позволяющих сразу его "узнать". Поэтому для постановки диагноза "аденомиоз" необходимо пройти некоторые инструментальные обследования, большинство из которых стали в настоящее время общедоступными.

Итак, для диагностики аденомиоза применяются следующие методики:

1. Гинекологические двуручное обследование. В ходе обследования врач может определить увеличенные размеры и измененную форму матки. В зависимости от выраженности и распространенности аденомиоза, матка может быть увеличена до 5 – 8 недель беременности. Кроме того, консистенция матки на ощупь может быть плотной, а ее поверхность неровной, бугристой. При попытке сместить матку кпереди женщина может ощущать болезненность.

2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза трансвагинальным датчиком. УЗИ для диагностики аденомиоза лучше всего производить во второй половине менструального цикла (оптимально на 23 – 25 дни). Точность и информативность трансвагинального УЗИ для диагностики аденомиоза составляет около 90 %. Аденомиоз проявляется следующими характерными признаками на УЗИ – повышенная эхогенность мышечного слоя, анэхогенные включения в миометрии округлой формы не более 6 см в диаметре, узлы без капсулы и четких границ.

3. Гистерография (ГГ) или гистеросальпингография (ГСГ) является информативным методом для выявления аденомиоза, поскольку на рентгеновском снимке хорошо видна полость матки, имеющиеся деформации и т.д. Многие врачи перед проведением гистерографии производят выскабливание полости матки, что позволяет оценить ткани подслизистого слоя и выявить имеющиеся аденомиозные очаги. Однако гистерография является технически сложным и дорогостоящим исследованием, а потому, несмотря на его информативность и точность, производится достаточно редко. Гистерография в настоящее время заменяется УЗИ и гистероскопией, которые в совокупности обладают не меньшей точностью и информативностью в диагностике аденомиоза.

4. Гистероскопия представляет собой информативный, доступный и технически относительно простой метод исследования, успешно применяемый в диагностике аденомиоза. Точность и информативность гистероскопии является очень высокой в вопросе выявления аденомиоза. Гистероскопия наряду с УЗИ в настоящее время являются наиболее распространенными и часто используемыми методами, позволяющими точно и эффективно диагностировать аденомиоз. В настоящее время на основании результатов гистероскопии даже устанавливают стадию аденомиоза в зависимости от распространенности патологического процесса.

5. Магнитно-резонансная томография (МРТ) является очень информативным, точным, но дорогостоящим методом исследования. МРТ позволяет точно визуализировать очаги аденомиоза, а также определить их размеры, точное расположение и количество. Однако МРТ производится редко вследствие дороговизны исследования.

6. Раздельное диагностическое выскабливание (РДВ) полости матки и цервикального канала. Данная манипуляция наиболее часто осуществляется совместно с гистероскопией. РДВ является информативным методом выявления аденомиоза, однако несколько длительным, поскольку необходимо дождаться результатов гистологического исследования удаленных из матки тканей. Гистологическое исследование со 100 % точностью позволяет установить, имеются ли у женщины очаги аденомиоза или отсутствуют. РДВ обычно производится у женщин старшего репродуктивного возраста (старше 40 лет), которых беспокоят кровянистые выделения в межменструальном периоде. Гистероскопия в сочетании с РДВ позволяет отличить аденомиоз от злокачественных или доброкачественных новообразований матки.

7. Лапароскопия при аденомиозе является малоинформативным методом, поэтому используется крайне редко. Лапароскопия используется только в том случае, если помимо аденомиоза у женщины подозреваются кистозные образования, эндометриоз, полипы и т.д.

Помимо инструментальных методов, в диагностике аденомиоза имеет большое значение прицельное выявление определенных жалоб и клинических симптомов, таких как:


На основании указанных жалоб врач может заподозрить аденомиоз и провести какие-либо инструментальные исследования, причем в первую очередь рекомендуется сделать гистероскопию и УЗИ. Все остальные методы исследования можно считать дополнительными в процессе диагностики аденомиоза.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00