18+

Какова вероятность забеременеть после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
25 февраля 01:22, 2014

Какова вероятность зачать ребёнка после аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 01:33, 2014

Если аборт прошел без осложнений и в течение недели не развился воспалительный процесс, то вероятность забеременеть в первый месяц после прерывания беременности очень высокая. Однако такая беременность может протекать с осложнениями, в основном с угрозой выкидыша, поскольку матка и ее слизистая еще не восстановились достаточно хорошо, чтобы обеспечивать нужды развивающегося плода.

В дальнейшем вероятность забеременеть после аборта определяется наличием или отсутствием осложнений произведенного прерывания беременности. При наличии нарушений менструального цикла вероятность забеременеть после аборта существенно снижается, поскольку в организме женщины имеется явный гормональный дисбаланс. При нормальном менструальном цикле после аборта вероятность забеременеть определяется наличием или отсутствием других осложнений.

Если после аборта не было воспалительного процесса в половых органах (например, эндометрита, аднексита, сальпингита и т.д.), то вероятность наступления беременности точно такая же, как и до прерывания беременности. Если же аборт был осложнен воспалительным процессом, то вероятность забеременеть после прерывания беременности снижается. Причем чем сильнее был воспалительный процесс, и чем большую площадь органа он затронул, тем ниже вероятность наступления беременности в будущем.

То есть, вероятность забеременеть после аборта тем выше, чем меньше было осложнений после его производства. Однако вычислить точную вероятность возможного наступления беременности после перенесенного аборта невозможно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00