18+

Какова техника проведения выскабливания матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Магдалена спрашивает:
23 мая 01:29, 2014

Какова техника проведения выскабливания (кюретажа) матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 мая 01:32, 2014

Техника выскабливания матки состоит из подготовительного и основного этапа.

В подготовительные мероприятия входит беседа с врачом-анестезиологом на предмет выяснения противопоказаний к тому или иному обезболивающему препарату, аллергических реакций и сопутствующих заболеваний. После выяснения всех этих сведений анестезиолог может определиться с выбором обезболивающего препарата.

Для выскабливания используется внутривенный наркоз, степень которого легко можно контролировать. Обезболивающий эффект наступает сразу же после введения анестетика и длится в среднем около 30-40 минут, при этом женщина погружается в глубокий сон. Во время анестезии никаких болевых ощущений не возникает.

Операция проводится на гинекологическом кресле. Во влагалище вводят зеркала для максимального визуального контроля над дальнейшими манипуляциями.

Шейку матки обрабатывают спиртом. Затем врач накладывает на переднюю и заднюю губу шейки матки специальные щипцы с зубчиками. Этот инструмент необходим для удержания матки в правильном положении. Если этого не сделать, матка будет сдвигаться во время операции, что сильно затруднит работу врача.

Определяют длину и направление полости матки. Для этих целей используют пуговчатый зонд.

После этого приступают к расширению шейки матки с помощью расширителя или бужа Гегара. Начинают с самого маленького размера, постепенно увеличивая просвет шейки матки до нужного диаметра. Этот этап необходим для того, чтобы через канал шейки матки можно было ввести кюретажную ложку – инструмент с расширением на конце по типу обычной ложки. Края кюретки заострены, что позволяет снимать необходимую толщину слизистой оболочки.

Начинают выскабливание с чистки канала шейки матки с помощью ложки самого маленького размера. Полученный соскоб кладут в стерильную баночку, которую позже отправят в лабораторию для исследования.

Когда канал шейки матки полностью вычищен, переходят к выскабливанию полости матки. Процедуру проводят до тех пор, пока вся полость матки не будет очищена от верхнего слоя слизистой оболочки. Часть соскоба также кладут в стерильную баночку для дальнейшего исследования.

Часто выскабливание сочетают с гистероскопией – осмотром полости матки с помощью гибкого зонда с камерой на конце. Гистероскоп позволяет визуально оценить качество работы и степень очищения матки от слизистого слоя.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00