18+

Какова профилактика микоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тимур спрашивает:
06 февраля 17:23, 2014

В чём заключается профилактика микоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 февраля 17:48, 2014

Профилактика микоплазмоза аналогична профилактике любых других заболеваний, передающихся половым путем. То есть, лучшей профилактикой микоплазмоза является воздержание от сомнительных половых контактов с малознакомыми или случайными партнерами. Иными словами, для профилактики микоплазмоза необходимо минимизировать количество половых партнеров.

При вступлении в половые контакты необходимо использовать презерватив, чтобы профилактировать заражение микоплазмозом и другими ИППП. При этом необходимо использовать только качественные, фирменные презервативы, приобретенные в аптеках, а не в случайных торговых точках. Дело в том, что некачественные презервативы произведены из латекса, в котором имеются отверстия большого диаметра. Через такие большие отверстия микоплазмы легко проникают, и происходит инфицирование полового партнера. Качественные презервативы изготовлены из латекса с небольшими отверстиями, через которые не могут пройти вирусы и микоплазмы, что и предупреждает инфицирование полового партнера. Кроме того, профилактика микоплазмоза будет эффективной только при правильном использовании и надевании презерватива. Также следует менять презерватив для каждого нового полового акта. Кроме того, презерватив необходимо менять после орального и анального секса при переходе к вагинальному контакту.

Помимо использования презервативов и минимизации половых контактов профилактика микоплазмоза заключается в соблюдении следующих правил:

  • Наблюдение у врача и сдача анализов на инфекции, передающиеся половым путем, один раз в полгода при активной сексуальной жизни и наличии нескольких половых партнеров;

  • Соблюдение личной гигиены – ежедневное подмывание половых органов, использование только своих бритвенных станков, мочалок, кусков мыла и т.д.;

  • Поддержание нормального иммунитета (полноценное питание, здоровый сон, умеренные физические нагрузки, минимизация употребления алкоголя и т.д.).

Отдельно стоит отметить способ профилактики микоплазмоза при помощи антисептических препаратов. Данные средства, например, Мирамистин, Хлоргексидин, Фарматекс, Тержинан, Гексикон, вводятся во влагалище женщин и уретру мужчин после незащищенного полового контакта.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00