18+

Какова профилактика ангины у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лера спрашивает:
28 октября 22:45, 2013

В чем состоит профилактика ангины у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 22:49, 2013

Профилактика ангины складывается из общего и местного закаливания в сочетании с правильной гигиеной.

Правильная гигиена включает в себя регулярную чистку зубов, десен, языка и щек. Кроме того, следует поддерживать нормальную чистоту и влажность воздуха в помещениях на работе и дома. Для этого необходимо регулярно делать влажную уборку, проветривать помещение, использовать увлажнители и различные ионизаторы воздуха. Очень важно увлажнять воздух, поскольку в противном случае слизистые оболочки пересыхают. А на пересушенных слизистых легко поселяются бактерии и вызывают различные инфекции, в том числе ангины.

Также следует постоянно увлажнять слизистые оболочки препаратами типа Аквамариса. Кроме того, полезно ежедневно промывать нос и рот слегка подсоленной водой.

Следует регулярно проводить закаливающие процедуры. Для этого рекомендуется обтирать область шеи полотенцем, смоченным прохладной водой. Обтирания лучше всего делать по утрам.

Кроме того, можно закаливать горло, полоща его прохладной водой. Сначала горло полощут водой с температурой 28oС, затем каждый день понижают температуру воды на 1oС, доводя ее до 20oС. Именно такой прохладной водой с температурой 20oС следует полоскать горло каждое утро для профилактики ангины. Летом для закаливания горла ребенка можно позволить ему есть мороженое и пить прохладные напитки.

Кроме того, для закаливания всего организма следует вечером принимать ножные прохладные ванны.

Для профилактики ангин можно периодически один раз в день полоскать горло отварами шалфея, ромашки или пищевой содой.

В моменты эпидемий простудных заболеваний и гриппа следует для профилактики ангины давать ребенку препараты, стимулирующие местный иммунитет, такие, как Ремантадин, ИРС-19, Афлубин, Рибомунил.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00