18+

Какова продолжительность жизни при раке желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
11 января 12:42, 2014

Какова продолжительность жизни при злокачественной опухоли желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 12:46, 2014

Продолжительность жизни при раке желудка определяется целым рядом факторов, среди которых наиболее важными являются следующие:

  • Тип роста опухоли;

  • Стадия рака;

  • Наличие метастазов;

  • Пораженность лимфатических узлов.

Продолжительность жизни при данной патологии оценивается по пятилетней выживаемости пациентов после проведенного и успешного лечения. Данный показатель означает, сколько процентов людей остается жить в течение пяти лет после успешного лечения рака желудка. Пятилетняя выживаемость определяется стадией рака желудка:

1. Рак первой стадии – выживаемость составляет 87 – 100 %;

2. Рак второй стадии – 70 – 80 %;

3. Рак третьей стадии – 20 %.

На третьей стадии рака не все так однозначно: пятилетняя выживаемость значительно отличается при наличии или отсутствии метастазов в лимфатических узлах. Если метастазы отсутствуют, то пятилетняя выживаемость больных с раком желудка третьей стадии составляет до 50 – 60 %. Если же у человека с раком третьей стадии уже имеются метастазы в лимфатические узлы, то пятилетняя выживаемость таких больных после операции составляет только 10 – 20 %. Таким образом, чем раньше выявлен рак - тем большая продолжительность жизни будет у человека.

Средняя продолжительность жизни людей с запущенным раком желудка третьей или четвертой стадии составляет от четырех до шести месяцев. Большая часть пациентов с запущенным раком желудка, когда операция производится, но невозможно удалить все опухолевые очаги, умирает в течение двух лет от рецидивов и метастазов. Продолжительность жизни после удаления рака желудка, осложненного перфорацией и кровотечением, составляет в среднем 30 месяцев.

Пятилетняя выживаемость людей с экспансивным ростом опухоли составляет 40 – 45 %, а с инфильтративным – только 3 – 5 %. Пятилетняя выживаемость при раке дистального отдела желудка составляет 50 %, а проксимального отдела – не более 15 %. Таким образом, можно сказать, что при раке проксимального отдела или при опухоли с инфильтративным ростом человек в большинстве случаев живет в не более пяти лет. При раке дистального отдела или при опухоли с экспансивным ростом продолжительность жизни в половине случаев менее пяти лет, а в другой половине, соответственно, более пяти лет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00