18+

Какова нормальная частота стула у новорожденных и грудных детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
22 января 11:23, 2013

Какова нормальная частота стула у новорожденных и грудных детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 января 12:53, 2013

У новорожденного ребенка кал в первые сутки черно-зеленого цвета, вязкий, называется -меконий.

В последующие сутки и до полу года, у ребенка находящимся на грудном вскармливании, кал может быть до 5-8 раз в сутки, т.е. после каждого кормления. Чем старше малыш, тем реже частота стула. Кал золотисто-желтого цвета с белыми вкраплениями, кисловатого запаха.

На грудном вскармливании допускается наличие незначительной примеси кала зеленого цвета, т.к. в первые три месяца идет нормализация кишечной микрофлоры.

В первые месяцы стул может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 2 дня, если это не приносит малышу дискомфорта, это нормальное явление, т.к. грудное молоко очень хорошо усваивается.

У деток на искусственном вскармливании частота стула реже, кал более плотный, иногда таких деток необходимо допаивать водичкой.

У более старших деток с 6 месяца до года, частота стула может варьировать от 1 до 5 раз, это вариант нормы.

Подробнее о грудном ребенке читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Грудной ребенок.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00