18+

Какова норма содержания вируса Эпштейна-Барр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
05 ноября 18:19, 2013

Какова норма содержания вируса Эпштейна-Барр?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 ноября 18:43, 2013

Дело в том, что норма содержания вируса Эпштейна-Барр не может быть указана абсолютно для всех одинаково, поскольку в каждой лаборатории имеются собственные показатели реферрентных значений (нормальных). Это связано с тем, что лаборатории используют наборы реактивов различных фирм производителей, имеют разное оборудование и выражают готовый результат в разных единицах измерения. Поэтому нормы содержания вируса Эпштейна-Барр в крови у каждой лаборатории свои.

На бланке результата анализа лаборатория указывает и нормы. Обычно это выглядит так:

  • Определяемый параметр (например, IgG VCA);

  • Напротив определяемого параметра указана цифра;

  • Цифра обозначает количество данного определяемого параметра;

  • Рядом или внизу под определяемым параметром написано "норма";

  • В этой графе "норма" указаны принятые в лаборатории нормальные значения содержания вируса Эпштейна-Барр. Именно относительно этих значений нормы и следует ориентироваться.

Чтобы понять, соответствует ли содержание вируса в крови норме, следует сравнить цифру из показателя "норма" с цифрой, указанной в графе "определяемый параметр". Обычно показатель "норма" разделяется на три варианта:

  • Менее сколько-то (например, 20);

  • Более сколько-то (например, 40);

  • От цифры, обозначающей менее сколько-то, до цифры, указанной в более сколько-то (например, от 20 до 40).

Значение имеют показатели "более сколько-то" и "менее сколько-то". Итак, сравнив содержание определяемого параметра с нормой, следует определить, к какому варианту он относится. Например, выявлено 253 ед. определяемого параметра. Это означает, что он будет относиться к категории "более сколько-то" (в нашем примере более 40). Если параметр относится к варианту нормы "более сколько-то", то результат анализа считается положительным. Это означает, что у человека имеются антитела или ДНК вируса в организме. В другом варианте, например, выявлено значение 12 ед. определяемого параметра. В этом случае он относится к варианту нормы "менее сколько-то" (в нашем примере менее 20). Если параметр относится к варианту нормы "менее сколько-то", то результат анализа считается отрицательным. Это означает, что человек никогда не контактировал и не был инфицирован вирусом Эпштейна-Барр.

Если же значение определяемого параметра, например, 30 ед., относится к категории "от менее столько-то до более столько-то" (в нашем примере от 20 до 40), то результат считается сомнительным. Такая ситуация может возникнуть на ранних стадиях инфицирования, пока еще не окончился инкубационный период, а от момента заражения прошло менее 2 месяцев. Кроме того, сомнительный результат бывает при переходе одной стадии инфекции в другой, например, в процессе выздоровления. При сомнительном результате рекомендуется пересдать анализ через 2 – 3 недели.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00