18+

Каков принцип действия внутриматочной спирали?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
11 марта 23:03, 2014

Каков принцип действия ВМС (внутриматочной спирали)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 23:06, 2014

Внутриматочная спираль имеет несколько механизмов действия, благодаря чему достигается почти 98% противозачаточный результат. Спираль воздействует только местно, на остальные органы и системы организма она не оказывает ни малейшего влияния.

Механизм, который включается после введения спирали в полость матки, выглядит следующим образом:

  • Тело и гибкие усики спирали создают механическое препятствие для свободного продвижения сперматозоидов и/или оплодотворенной яйцеклетки в полости матки.

  • Спираль является инородным телом, поэтому матка реагирует на нее неинфекционной воспалительной реакцией. Слизистая оболочка матки и ее шейки разрыхляется и препятствует имплантации яйцеклетки в стенку матки.

  • Гормонсодержащие спирали дополнительно способствуют разрыхлению эпителия матки, изменяют процесс его созревания, что делает невозможным прикрепиться плодному яйцу к стенкам матки. Кроме того, под влиянием гормонов происходит сгущение шеечной слизи, она становится вязкой и не пропускает в полость матки активные сперматозоиды.

  • Любая внутриматочная спираль в незначительной степени травмирует внутренние стенки матки. Этого достаточно, чтобы в ответ на травму стали выделяться особые вещества, которые ведут к усилению тонуса матки и изгнанию оплодотворенной яйцеклетки на самых начальных стадиях.

  • Спирали, содержащие серебро или медь, оказывают токсическое действие на сперматозоиды, которые при этом теряют подвижность и не могут вызвать оплодотворение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00