18+

Какой метод обследования точнее?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
19 декабря 15:14, 2013

Здравствуйте. Женщина. 48 лет. 2 родов, 3 аборта б/о. Гинекологических заболеваний не было. Последняя менструация - полгода назад. Прохожу ежегодные профосмотры у гинеколога. 5 лет назад поставлен ДЗ : Диффузная ФКМ. Лечилась консервативно.
На данный момент беспокоит чувствительность сосков - несильно болезненные при прикосновении, иногда они словно набухают, особенно если походить долго без бюстгальтера, больше слева. Выделений из сосков, корочек или зуда нет. На плановом осмотре у гинеколога ДЗ: Здорова. Молочные железы б/о. На маммограмме: Структура МЖ соответствует возрасту. Полные инволютивные изменения МЖ. ФКМ диффузная с преобладанием фиброзного компонента, степень выраженности - слабая/средняя. Узлообразования не выявлены. Фиброаденома в латеральном квадранте левой МЖ до 12 мм. На стандартном снимке доктор не смогла точно сказать, есть узел или это фиброз, по моей просьбе сделали еще снимок с увеличением, потому что снимки прошлого года потерялись (можно было просто сравнить, как сказала доктор). Гинеколог снова смотрела грудь и сказала, что не находит узелка, отправила на УЗИ МЖ.
Доктор УЗИ сначала пальпировала, потом смотрела аппаратом в разных положениях и тоже сказала, что не может найти даже подозрительного участка в плане фиброаденомы. ДЗ: Диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. BIRADS II.

Скажите пожалуйста, какому исследованию стоит верить, и что в таких случаях делать дальше? Связано ли набухание и чувствительность соска с мастопатией? Заранее спасибо за ответ

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 декабря 21:48, 2013

В данной ситуации рекомендую сделать Вам сделать компьютерную томографию для уточнения характера изменений. Набухание и чувствительность сосков может быть связана как с мастопатией, так и с гормональными возрастными изменениями. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Фиброзно-кистозная мастопатия. Рекомендую Вам после проведения компьютерной томографии повторно посетить врача маммолога.

Анна комментирует:
20 декабря 20:43, 2013

КТ делается по строгим показаниям, молочные железы смотрят на МРТ, но мой случай не подходит под показания - так мне сказали. А еще ,что облучаться бесконечно не надо, если нет показаний . Основные методы - это маммография и УЗИ. Есть варианты в рамках уже проведенных исследований?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
20 декабря 23:03, 2013

Компьютерная томография при необходимости может проводиться, независимо от того, делалось УЗИ и маммография или нет. В любом случае, дальнейший план диагностических мероприятий Вам необходимо лично обсудить с лечащим врачом. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Маммолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00