18+

Какой диеты нужно придерживаться при раке прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
27 января 22:55, 2014

Какая диета рекомендуется при раке прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 23:05, 2014

При раке прямой кишки следует ограничивать любые продукты питания, которые могут усилить рост опухоли. С другой стороны в рационе должны присутствовать продукты питания, которые уменьшают рост опухоли, а также способствуют легкому и быстрому опорожнению кишечника. Таким образом, диета при раке прямой кишки предполагает исключение из рациона следующих продуктов, стимулирующих рост опухоли:

  • Животные жиры, в том числе в составе мяса или молочных продуктов. Это означает, что следует исключить из рациона жирное мясо и рыбу, а также молочные продукты с высокой жирностью. Кроме того, необходимо отказаться от употребления сала, курдюка, сметаны и сливочного масла;

  • Алкогольные напитки;

  • Жирное мясо (свинина, утятина, гусятина, баранина и т.д.);

  • Жирная рыба (семга, лосось, севрюга, скумбрия, сельдь, осетр и т.д.);

  • Любые консервы (мясные, овощные, рыбные);

  • Овощи и фрукты, выращенные с применением нитратов;

  • Мучные изделия (торты, пирожные, булочки, хлеб из муки высшего сорта и т.д.);

  • Ограничение продуктов с высоким содержанием крахмала (вареный картофель, манка, макароны и т.д.);

  • Сахар;

  • Блюда в жареном, копченом, соленом, маринованном и консервированном виде;

  • Жирные молочные продукты;

  • Любые кондитерские изделия (пирожные, торты, заварной крем и др.).

На фоне ограничения вышеперечисленных продуктов, в рацион питания следует включать большое количество растительной пищи с высоким содержанием клетчатки (нерастворимых пищевых волокон). Диетологи рекомендуют при раке прямой кишки соблюдать следующее соотношение растительных и животных продуктов в ежедневном рационе:

1. Животные продукты – 1/3;

2. Растительные продукты – 2/3.

Учитывая это правило, можно комбинировать любые растительные и животные продукты. Например, гречка с запеченным мясом является прекрасным вариантом, в котором соблюдается правило соотношения растительных и животных продуктов. Употребляемые продукты животного происхождения должны быть нежирными, например, только диетические сорта мяса или обезжиренные молочные продукты. Жиры следует употреблять только в форме растительных масел, например, оливкового, рапсового, рыжикового и т.д. Растительные масла необходимо добавлять в готовые блюда.

Необходимость употребления растительной пищи при раке прямой кишки обусловлена ее свойствами. Так, клетчатка, проходя по кишечнику, впитывает большое количество воды, увеличиваясь в объеме. В результате разбухшая клетчатка размягчает каловые массы, облегчая их выведение. Кроме того, нерастворимые пищевые волокна действуют в кишечнике подобно сорбентам, они связывают холестерин и канцерогенные вещества и выводят их из организма с каловыми массами. Благодаря своим свойствам клетчатка уменьшает количество канцерогенов и продуктов распада в кишечнике, снижая скорость роста опухоли и улучшая общее самочувствие человека.

Большое количество клетчатки содержится в цельнозерновых крупах, фруктах, овощах, ягодах, семенах и орехах. Причем больше всего клетчатки содержат неочищенные крупы (гречка, рис, булгур, кукуруза и др.) и бобовые (горох, фасоль, чечевица и др.). Именно поэтому при раке прямой кишки в рационе питания должно быть как можно больше продуктов с большим содержанием клетчатки.

Таким образом, при раке прямой кишки следует включать в рацион питания следующие продукты и блюда из них:

  • Следует готовить блюда на пару, отваривать или тушить. Необходимо избегать жареного, копченого, маринованного, соленого;

  • Не следует добавлять в блюда большое количество приправ, особенно острых и пряных;

  • Старайтесь каждый день употреблять каши из цельнозерновых круп с добавлением семян подсолнечника, кунжута, изюма, кураги, орехов или тыквы;

  • Употребляйте ржаной хлеб, хлеб с отрубями или сухофруктами. Избегайте употребления белого хлеба;

  • Употребляйте только макароны из цельной муки;

  • Употребляйте максимально часто бобовые – фасоль, горох, чечевицу, бобы, нахут и др.;

  • Фрукты старайтесь есть с кожурой (яблоки, груши, абрикосы и др.);

  • Употребляйте максимально часто салаты из свежих овощей, квашеной капусты или морской капусты. Салаты заправляйте растительным маслом;

  • Употребляйте орехи, фрукты, овощи и сухофрукты в качестве перекусов вместо шоколада, булочек и других сладостей или кондитерских изделий.

Принимать пищу при раке прямой кишки следует, тщательно пережевывая, не глотая большими кусками.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00