18+

Какой диеты нужно придерживаться при инфекционном мононуклеозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
28 декабря 14:10, 2013

Какая диета необходима при инфекционном мононуклеозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 декабря 14:13, 2013

Питание при инфекционном мононуклеозе мало отличается от такового при гриппе или ОРВИ. Следует учесть, что во время болезни аппетит может быть снижен, поэтому рекомендуется пищу принимать часто, но понемногу.

1. Что касается питья, то его количество необходимо увеличить, особенно во время лихорадки, ведь в этот период организм усиленно обезвоживается. Для питья хорошо подходят щелочные негазированные минеральные воды, по типу Боржоми (перед употреблением ее следует подержать с открытой крышкой, чтобы вышел углекислый газ), молоко, травяные или ягодные чаи, зеленый чай, неконцентрированные соки (их лучше разводить водой), морсы.

2. При приготовлении блюд необходимо учитывать, что в большинстве случаев мононуклеоз вызывает временное поражение печени. Поэтому целесообразно ограничить употребление жирной, жареной пищи, исключить специи, копчености и маринады. Также нежелательны концентрированные бульоны, свинина, сливки. Готовить рекомендуется на пару или варить, тушить. Желательно, чтобы все блюда были протертыми или жидкими, особенно это важно в период сильных болей в горле.

3. Свежие хлебобулочные изделия следует заменить вчерашним хлебом, ржаными сухариками.

4. Тем, кто получает лечение антибиотиками, обязательно в рацион следует включить нежирные кисломолочные продукты.

Благотворное действие оказывает мед, его можно съедать по чайной ложке трижды в день, или рассасывать во рту. Он снабдит организм необходимыми витаминами, поможет бороться с вирусами и окажет обезболивающее действие на воспаленную глотку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00