18+

Какой анализ на токсоплазмоз сдают при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
30 января 02:01, 2014

Какой анализ на токсоплазмоз делают во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 02:08, 2014

Для беременных женщин в настоящее время разработаны определенные протоколы обследований на различные опасные для плода заболевания. Исследование на токсоплазмоз предусмотрено в рамках выявления TORCH-инфекций, которые опасны для развития плода.

TORCH-инфекции – это совокупный термин, являющийся аббревиатурой, образованной от первых букв латинских наименований следующих инфекционных заболеваний:


Анализ на токсоплазмоз лучше всего сдавать на этапе планирования беременности. Однако в подавляющем большинстве случаев женщины не сдают анализы на TORCH-инфекции до беременности. Именно поэтому гинекологи дают беременным женщинам направление на анализы на TORCH-инфекции, то есть, и на токсоплазмоз, на 20-й неделе гестации. Этот анализ необходим для выявления возможного острого токсоплазмоза, который опасен для развития плода. Если у беременной выявляют острый токсоплазмоз, то необходимо пройти курс лечения, чтобы профилактировать внутриутробное инфицирование плода.

Итак, согласно стандартам обследований беременные женщины сдают следующие анализы на токсоплазмоз:

  • Кровь из вены на определение анти-IgG к токсоплазме;

  • Кровь из вены на определение анти-IgM к токсоплазме.

Таким образом, в крови беременных женщин определяют наличие антител классов IgG и IgM к токсоплазме. Результат анализа может быть отрицательным, положительным или сомнительным. Отрицательный результат анализа означает, что антител в организме женщины нет. Положительный результат анализа говорит о том, что в организме женщины имеются антитела к токсоплазме. Сомнительный результат говорит о том, что он вроде уже не отрицательный, но еще и не положительный. При сомнительном результате анализа его необходимо пересдать через 1 – 2 недели.

Кроме вышеперечисленных рутинных анализов на токсоплазмоз для уточнения стадии инфекции беременной женщине могут назначить следующие исследования:

  • Авидность антител IgG;

  • Кровь и мочу на выявление ДНК токсоплазмы методом ПЦР.

Данные анализы назначают не всегда, а только в том случае, если имеются подозрения на острую инфекцию у беременной женщины (например, положительный результат на анти-IgM).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00