18+

Какой анализ крови назначается при раке желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фёдор спрашивает:
10 января 22:24, 2014

Какой анализ крови делают при раке желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 22:29, 2014

Анализ крови не дает четких данных, позволяющих заподозрить именно рак желудка. Поэтому анализ крови для диагностики рака желудка можно использовать исключительно в форме дополнительного обследования, которое позволяет судить об общем состоянии организма.

Итак, при раке желудка обычно назначают общий и биохимический анализ крови, исследование параметров свертывающей системы (ПТИ, АЧТВ, ТВ, фибриноген и т.д.), а также определение концентрации онкомаркеров при помощи ИФА (иммуноферментного анализа).

Общий анализ крови при раке желудка характеризуется следующими показателями:

  • Повышение СОЭ более 15 мм/ч;

  • Низкая концентрация гемоглобина – менее 90 г/л;

  • Сниженное количество эритроцитов от 2,4 г/л до 3 г/л;

  • Нормальное общее количество лейкоцитов;

  • Нормальная лейкоформула (процентное соотношение форм лейкоцитов, таких, как сегментоядерные, палочкоядерные нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты и моноциты);

  • Увеличенное количество лейкоцитов при распространенном раке с метастазами;

  • Значительное увеличение количества лейкоцитов при метастазах рака желудка в костный мозг.

Биохимический анализ крови при раке желудка характеризуется изменениями следующих параметров:

  • Низкая концентрация общего белка (ниже 55 г/л);

  • Низкая концентрация альбуминов (ниже 30 г/л);

  • Высокая концентрация глобулинов (выше 20 г/л);

  • Повышенная активность щелочной фосфатазы (ЩФ);

  • Повышенная активность аминотрансфераз (АсАТ, АлАТ).

Анализ свертывающей системы при раке желудка свидетельствует о тенденции к гиперкоагуляции, то есть, усиленном тромбообразовании. Обычно при этом наблюдается повышение значений ПТИ, ТВ и АЧТВ. Но для компенсации усиленной свертываемости крови активируется система фибринолиза, которая растворяет образовавшиеся тромбы. В результате активации системы фибринолиза в крови повышается концентрация антитромбопластина и антитромбина.

Помимо перечисленных проб, при раке желудка производят определение концентрации онкомаркеров в крови. Для этого используют метод ИФА, при помощи которого определяют концентрацию раковоэмбрионального антигена (РЭА) и СА-19-9.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00