18+

Какого рода выделения после проведения гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
26 мая 23:41, 2014

Какого рода выделения из половых путей возникают после проведения гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 23:43, 2014

После гистероскопии практически у всех женщин появляются выделения из половых путей, которые представляют собой частички травмированных тканей, кровь и остатки жидкости, использованной в ходе проведения манипуляции. Характер выделений бывает кровянистым или сукровичным, причем это зависит от объема вмешательства и вида гистероскопии.

Если женщине произвели диагностическую гистероскопию с биопсией или без таковой, то в подавляющем большинстве случаев у нее будут кровянистые выделения из половых путей. Выделения объясняются тем, что в ходе манипуляции травмируются мелкие кровеносные сосуды слизистой оболочки шейки и полости матки. И вытекающая из них кровь и составляет большую часть выделений из половых путей. Травмирование мелких сосудов вызвано контактом инструментов со слизистой оболочкой, в ходе которого происходит незначительное повреждение структуры эндометрия. А поскольку сосуды лежат на поверхности слизистой оболочки и имеют очень тонкую стенку, то любое, даже самое аккуратное прикосновение к ним может нарушить их целостность.

Если женщине была произведена гистероскопия с малым хирургическим вмешательством, то выделения будут сукровичными, обильными и длительными, продолжающимися до 4 недель. То есть, в выделениях имеется только примесь крови, а их основная составляющая часть будет представлена слизью, частичками удаленных и разрушенных тканей и остатками жидкости, использованной для проведения манипуляции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00