18+

Каким образом оральные контрацептивы препятствуют появлению беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
15 апреля 23:38, 2014

Каким образом противозачаточные таблетки препятствуют наступлению беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 23:42, 2014

Оральные контрацептивы содержат небольшие дозировки гормонов, которые, поступая в организм женщины, создают искусственный гормональный фон. Под действием данного искусственного гормонального фона работа яичников подавляется, и в них прекращаются процессы ежемесячного созревания яйцеклетки.

Вообще, под влиянием оральных контрацептивов в организме женщины происходят следующие процессы, препятствующие наступлению беременности:

  • Подавление овуляции в яичниках, вследствие чего яйцеклетка не выходит в маточные трубы и не может быть оплодотворена сперматозоидом;

  • Повышение вязкости слизи в канале шейки матки. Вследствие повышенной вязкости слизь становится непроходимой для сперматозоидов, которые не могут из влагалища попасть в полость матки;

  • Изменение структуры эндометрия таким образом, что прикрепление к нему плодного яйца невозможно;

  • Уменьшение подвижности сперматозоидов, вследствие чего они теряют способность достигать яйцеклетки в маточных трубах.

Совокупное действие вышеперечисленных факторов при приеме оральных контрацептивов и препятствует наступлению беременности. Для того, чтобы надежно предохраняться от наступления нежелательной беременности, необходимо правильно принимать препарат, не допускать пропусков таблеток и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00