18+

Какие упражнения йоги хороши для зачатия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
19 марта 21:12, 2014

Какие упражнения йоги помогают забеременеть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 21:16, 2014

Занятия йогой в период подготовки к зачатию хороши тем, что обучают женщину различным способам расслабления.

Упражнений йоги, готовящих женский организм к зачатию, много. Вот, например, некоторые из них:

  • "Надисодхана пранаяма" - дыхательное упражнение, заключающееся в поочередном дыхании разными ноздрями. Одну ноздрю зажимают пальцем, а через другую делают глубокий вдох. На несколько секунд дыхание нужно задержать, а затем освободить закрытую ноздрю, закрыть пальцем другую, а через открытую сделать глубокий выдох. Все очень просто: вдох через одну ноздрю, выдох – через другую. Каждый раз ноздри меняют. Такое дыхание нужно продолжать 5 минут.

  • "Махасана" - встать на колени, руки сжать в кулаки так, чтобы большой палец был внутри кулака. Положить кулаки на затылок (пальцами к голове) и начинать выполнять наклоны туловища вправо и влево. Сначала нужно сделать выдох, задержать дыхание и наклониться, например, вправо. Распрямиться – вдох – выдох – задержка дыхания – наклон влево. Выполняется 5 минут.

  • "Бабочка" - лечь на пол на спину. Согнуть ноги в тазобедренных и коленных суставах, подошвы ног соединить. Развести как можно шире бедра и колени и постараться пробыть в этой позе 10 минут.

  • "Виларита" - эта поза напоминает всем известную "березку". Лежа на полу на спине, поднять вверх прямые ноги и, помогая руками, оторвать от пола и бедра. Затем согнуть левую ногу и левую стопу положить на правое колено. В этой позе нужно выполнить 7 вдохов – выдохов. На выдохе живот нужно втягивать. После этого поменять ноги местами (правую стопу положить на левое колено) и повторить дыхательное упражнение.

Перечислить здесь все упражнения йоги для зачатия не представляется возможным; кроме того, лучше заниматься под руководством тренера.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00