18+

Какие существуют степени ГЭРБ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
21 декабря 20:00, 2013

Какие существуют степени гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 декабря 21:19, 2013

В настоящее время существует следующая классификация ГЭРБ на основании степеней выраженности патологических изменений и клинической симптоматики:

1. ГЭРБ без эзофагита (неэрозивная ГЭРБ);

2. ГЭРБ с эзофагитом.

В свою очередь, ГЭРБ с эзофагитом, согласно выраженности морфологических изменений в строении тканей пищевода, подразделяется на 4 степени:

  • I степень – изменения неглубокие, обратимые, не видимые при эндоскопии невооруженным глазом. На слизистой пищевода есть небольшие единичные эрозии или покраснение в нижней части;

  • II степень – изменения структуры достаточно глубокие, но вполне обратимые, видимые при эндоскопии невооруженным глазом. На слизистой пищевода видны сливающиеся эрозии;

  • III степень – изменения структуры глубокие с формирование эрозий и язв пищевода. Язвы видны по всей поверхности пищевода, они сливаются, образуя большую площадь пораженной поверхности;

  • IV степень – сильное изъязвление пищевода с кровотечением. Язва становится хронической, образуются сужения пищевода или формируется предраковое состояние.

Кроме того, ГЭРБ с эзофагитом также подразделяется на три стадии – А, В, С и D, согласно степени выраженности моторных нарушений пищевода и объема пораженных тканей. Стадии В и С соответствуют наличию приступов удушья и аспирации желудочного содержимого в верхние дыхательные пути. Стадия А соответствует легкому течению ГЭРБ, при котором не наблюдается аспирации желудочного содержимого в дыхательные пути, а также отсутствуют симптомы со стороны ЛОР-органов (фарингит, ларингит и др.), дыхательной системы (астма, приступы удушья) и желудка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00