18+

Какие существуют рекомендации после сдачи мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений спрашивает:
09 июня 00:16, 2014

Каковы рекомендации после сдачи мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июня 00:24, 2014

Каких-либо особых или специальных рекомендаций после сдачи мазка из половых органов у мужчин в настоящее время не существует. Однако можно выделить несколько советов, которые дают практикующие урологи своим пациентам, касающиеся в основном того, как минимизировать дискомфорт и болевые ощущения при мочеиспускании, возникающие и сохраняющиеся в течение нескольких дней после забора пробы.

Во-первых, мужчине рекомендуется сразу после забора мазка помочиться, что может быть довольно болезненно, поскольку слизистая оболочка мочеиспускательного канала раздражена инструментом. Однако мочеиспускание в течение 20 минут после забора мазка сделает процесс восстановления нормальной чувствительности слизистой уретры максимально коротким и профилактирует возможное кратковременное (на 2 – 3 суток) усиление воспалительного процесса.

Во-вторых, в течение трех дней после забора мазка рекомендуется воздерживаться от половых контактов, поскольку эрекция полового члена может привести к болевым ощущениям в растягиваемой и воспаленной уретре.

В-третьих, пока боль при мочеиспускании не пройдет окончательно (это может занять до трех дней), следует мочиться следующим образом:

  • Выпустить несколько капель мочи, которые вызовут боль и жжение в уретре;

  • Подождать несколько секунд пока жжение прекратится;

  • Выпустить всю мочу.

Такой порядок мочеиспускания позволяет минимизировать жжение, возникающее при прохождении струи мочи по уретре.

Кроме того, чтобы не усиливать жжение и дискомфорт в области уретры, в течение нескольких дней после забора мазка рекомендуется воздерживаться от острой, пряной, жирной пищи и алкогольных напитков, которые могут усиливать и боль, и неприятные ощущения.

Также мужчине рекомендуется носить свободную одежду – семейные трусы, не обтягивающие брюки с высокой талией и т.д. Нижнее белье должно носиться обязательно, поскольку в противном случае жесткие ткани верхней одежды могут усилить дискомфорт после забора мазка из половых органов у мужчин.

Однако все неприятные ощущения (боль, дискомфорт, жжение при мочеиспускании) проходят самостоятельно в течение 1 – 3 дней и не требуют какого-либо специального лечения. Если жжение психотизирует, нервирует и плохо переносится, то можно принять таблетку Но-Шпы или лекарственного средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, Индометацин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.

Если через несколько дней после забора мазка из половых органов у мужчины появятся сильные боли в половом члене или гнойные выделения желто-зеленой окраски из мочеиспускательного канала, то необходимо обратиться к врачу в течение ближайших 1 – 2 дней.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00