18+

Какие существуют показания к назначению мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор спрашивает:
12 июня 22:42, 2014

Каковы показания к назначению мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 22:48, 2014

Основным показанием для назначения мазка из половых органов у мужчин являются симптомы мочеполовых инфекций, такие, как выделения из полового члена, а также боль и жжение при мочеиспускании. Мазок позволит установить, какой именно инфекцией страдает мужчина, и какой микроорганизм является ее возбудителем. На основании полученных данных врач сможет назначить наиболее эффективное лечение.

Основным назначением мазка из половых органов является выявление воспалительного процесса и, соответственно, возбудителя инфекции, а также оценка состава микрофлоры уретры. Все эти показатели позволяют оценить состояние уретры, а также мужских половых органов, что дает возможность выявить причины бесплодия, нарушений сексуальной функции и др.

Именно поэтому врач может назначить мужчине мазок из половых путей не только на фоне выраженной симптоматики мочеполовых инфекций, но и при наличии следующих показаний:

  • Бесплодие неясного генеза;

  • Воспаление предстательной железы (простатит);

  • Воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы (цистит, уретрит);

  • Подозрение на хроническое течение половых инфекций;

  • Дискомфорт при половых сношениях.

Мужчины должны помнить, что мазок из половых путей является простым, но информативным методом обследования, который можно использовать в качестве скринингового. Даже если мазок не поможет установить конкретную причину бесплодия или простатита, он создаст четкую картину инфекционно-воспалительных процессов, протекающих в половых органах мужчины, что даст возможность врачу назначить другие, необходимые в данной конкретной ситуации анализы или инструментальные обследования (например, УЗИ, рентген и т.д.). Таким образом, именно мазок является отправной точкой обследования половых органов мужчины на предмет инфекционно-воспалительных процессов, который позволяет начать эффективный диагностический поиск.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00