18+

Какие симптомы вызывает вирус Эпштейн-Барра у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
04 ноября 23:50, 2013

Какие симптомы вызывает вирус Эпштейн-Барра у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 ноября 00:06, 2013

Симптоматика вируса Эпштейна-Барр зависит от формы течения инфекции, которую он провоцирует. Обычно все патологические состояния называются "вирус Эпштейна-Барр инфекция (ВЭБИ)". ВЭБИ может протекать в трех формах, которые и определяют симптоматику:

1. Форма латентного носительства;

2. Острая ВЭБИ (инфекционный мононуклеоз);

3. Хроническая ВЭБИ.

После первого в жизни контакта с вирусом, чаще всего он просто живет в организме человека, не причиняя никакого вреда. Сам момент проникновения вируса в организм сопровождается симптомами легкой простуды, которые проходят самостоятельно и бесследно. Далее возможно развитие острой инфекции или переход в латентное носительство. Естественно, латентное носительство вируса Эпштейна-Барр не сопровождается никакими клиническими симптомами. Но острая и хроническая ВЭБИ имеют совершенно разные симптомы.

Острая ВЭБИ – это инфекционный мононуклеоз, который, как правило, развивается у молодых людей в возрасте 15 – 40 лет через 1 – 2 недели после первого в жизни инфицирования данным вирусом. Симптоматика инфекционного мононуклеоза – это и есть симптомы острой формы заболевания, которое вызывается вирусом Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз характеризуется следующими клиническими симптомами:

  • Лихорадка (температура может повышаться сильно или незначительно);

  • Ангина или просто боль в горле;

  • Общая слабость;

  • Головная боль;

  • Боль в животе;

  • Тошнота или рвота;

  • Увеличение всех лимфатических узлов, особенно шейных и подчелюстных;

  • Сыпь на теле;

  • Отек клетчатки вокруг глаз;

  • Высыпания на небе;

  • Желтуха;

  • Увеличенная печень и селезенка;

  • Измененная картина крови.

При инфекционном мононуклеозе повышенная температура может держаться от двух недель до одного месяца. Обычно увеличение лимфоузлов и явления ангины наблюдаются на протяжении первых двух недель заболевания. А вот увеличение печени и селезенки развивается наоборот, начиная с 2 – 3 недель. Чаще всего увеличиваются заднешейные и затылочные лимфоузлы. Однако это может коснуться любых других лимфоузлов. Ангина на фоне инфекционного мононуклеоза ничем не отличается от обычной стрептококковой. У небольшого числа больных формируется сыпь на руках и туловище. При инфекционном мононуклеозе в крови появляются атипичные лимфоциты, которые являются характерным признаком заболевания и одним из диагностических критериев. Кроме того, в крови повышенное количество лимфоцитов и сниженное – нейтрофилов и тромбоцитов.

При отсутствии терапии инфекционный мононуклеоз длится 2 – 4 недели и, как правило, оканчивается полным выздоровлением. Однако даже после выздоровления на протяжении нескольких месяцев у переболевшего человека сохраняются недомогание и слабость. Течение инфекционного мононуклеоза имеет географические особенности. Например, у жителей европейской части России заболевание протекает с высокой температурой, которая держится в течение 3 – 4 недель. Кроме того, характерна тяжелая ангина и сильное увеличение селезенки, которое может сопровождаться ее разрывом.

Иногда острая ВЭБИ протекает с развитием осложнений, таких как:


Однако помимо латентного носительства и инфекционного мононуклеоза, вирус Эпштейна-Барр может протекать в форме хронической инфекции. Хроническая ВЭБИ характеризуется следующими симптомами:

  • Длительное субфебрильное повышение температуры;

  • Низкая работоспособность;

  • Беспричинная и необъяснимая слабость;

  • Увеличение лимфоузлов, расположенных в различных частях тела;

  • Нарушения сна;

  • Рецидивирующие ангины.

Хроническая инфекция, вызванная вирусом Эпштейн-Барра, протекает волнообразно и длительно, причем многие пациенты описывают свое состояние как "постоянный грипп". Выраженность симптомов хронической ВЭБИ может попеременно изменяться от сильной до слабой степеней. В настоящее время хроническую ВЭБИ называют синдромом хронической усталости.

При синдроме хронической усталости наблюдается выраженное снижение иммунитета, когда формируется вторичный иммунодефицит, следствием которого являются частые и рецидивирующие инфекции, а также высокий риск развития опухолей. Следствием хронической ВЭБИ могут стать онкологические заболевания и тяжелые патологии сердца, печени, почек и центральной нервной системы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00