18+

Какие симптомы ветрянки у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
08 ноября 21:14, 2013

Каковы симптомы ветряной оспы у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 21:20, 2013

Ветрянка у взрослого человека протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Кроме того, ветрянка является не совсем безобидной инфекцией, поскольку способна вызывать серьезные осложнения, такие, как менингит, энцефалит, нарушение зрения, дерматиты, флегмоны и т.д. Данные осложнения ветрянки у взрослых развиваются в 40 – 50 раз чаще, чем у детей.

В принципе симптоматика ветрянки у взрослых не отличается от таковой у детей. Однако все симптомы более выраженные. Так, у взрослого человека при ветрянке всегда сильно поднимается температура, до 40,0oС или даже выше. Причем температура может держаться несколько дней. Помимо температуры, ветрянка у взрослого человека характеризуется появлением большого количества высыпаний, общим недомоганием и упадком сил. Общее недомогание может быть невероятно сильным, вплоть до невозможности встать с постели. Также ветрянка у взрослых может вызвать боли в горле при глотании, которые развиваются вследствие воспаления в ротоглотке. Воспалительный процесс в горле развивается, потому что вирус ветрянки внедряется в организм человека именно через слизистую оболочку носоглотки. Кроме того, у взрослых при ветрянке практически всегда увеличиваются шейные лимфоузлы.

Первые элементы сыпи при ветрянке появляются на лице, на волосистой части головы, за ушами и на шее. Затем высыпания покрывают все тело – туловище, конечности, наружные половые органы и даже слизистые оболочки полости рта, язык или глаза. Высыпания у взрослых часто формируются и на слизистых оболочках пищевода, мочеточников или мочевого пузыря. Сыпь появляется в несколько этапов, с промежутками между ними примерно 1 – 2 дня. Причем каждое последующее высыпание характеризуется меньшим размером и количеством элементов.

Каждый элемент сыпи при ветрянке проходит три последовательных стадии – пятно, пузырек и корочка. Сначала появляется розовое или красное пятнышко диаметром не более 5 мм, не возвышающееся над поверхностью кожи. Затем пятно начинает приподниматься над поверхностью кожи с формированием пузырька, окрашенного в красно-бурый цвет и заполненного прозрачной жидкостью. У взрослых людей ветряночные пузырьки скорее напоминают волдыри, а не везикулы, как у детей. Данные пузырьки вызывают сильный зуд, однако нельзя допускать их расчесывания, поскольку это может повлечь присоединение бактериальной инфекции с развитием дерматита, флегмон, абсцессов и других воспалительных заболеваний мягких тканей.

Через несколько дней пузырек подсыхает и покрывается корочкой, под которой происходит заживление ранки. Если содрать корочки, то на их месте образуется уродующий рубец. Если же дать ранке зажить самостоятельно и сдирать корочки, то никаких рубцов на месте высыпаний не образуется.

Поскольку высыпания при ветрянке появляются поэтапно, а не все одновременно, то на поверхности кожи соседствуют элементы, находящиеся на разных стадиях. Поэтому на коже могут рядом находиться пятнышки, пузырьки и корочки в один и тот же момент времени.

У взрослых часто ветрянка вызывает заболевания дыхательных путей, например, бронхит или даже пневмонию. В связи с этим ветрянка сопровождается сильным кашлем, одышкой, высокой температурой и общей интоксикацией.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00