18+

Какие результаты анализа мазка из половых органов у мужчин считаются нормальными?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ярослав спрашивает:
12 июня 17:09, 2014

Каковы показатели нормального результата мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 17:18, 2014

Нормальный результат мазка из половых органов мужчин имеет следующие показатели:

  • Лейкоциты – не более 5 штук в одном поле зрения;

  • Клетки эпителия – от 5 до 10 штук в одном поле зрения;

  • Слизь – малое или умеренное количество;

  • Микрофлора (флора) – единичные кокки.

Именно такие показатели мазка из половых органов у мужчин соответствуют норме, что свидетельствует об отсутствии каких-либо инфекционно-воспалительных процессов в уретре, мочевом пузыре и предстательной железе.

Кроме того, в нормальном мазке из половых органов мужчин должны отсутствовать гонококки, трихомонады и грибки рода Кандида. Обычно на бланке результатов исследования врач напротив названий данных микроорганизмов указывает "не обнаружены", "отсутствуют" или просто "нет".

Увеличение количества лейкоцитов более 5 в поле зрения, а эпителиальных клеток – более 10 свидетельствует о воспалительном процессе в уретре, мочевом пузыре или предстательной железе. Большое количество слизи также свидетельствует о воспалительном процессе в половых органах мужчины. Превышение нормальных значений любого из этих показателей, как по отдельности, так и в совокупности (количество лейкоцитов, клеток эпителия и слизи) отражает воспалительный процесс.

Если микрофлора представлена не единичными кокками, а их большим количеством или иными бактериями (палочками и т.д.), это свидетельствует о дисбактериозе.

В некоторых случаях производится детальное исследование микрофлоры. Тогда в заключении врач-лаборант пишет названия конкретных выявленных микроорганизмов, составляющих флору мочеиспускательного канала. В норме в мочеиспускательном канале мужчин могут обнаруживаться следующие микроорганизмы:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00