18+

Какие рекомендации по питанию при эндометриозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
15 февраля 21:28, 2014

Каково правильное питание при эндометриозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 21:34, 2014

Правильное питание при эндометриозе может помочь уменьшению болезненности и силы кровотечений. Некоторые продукты способствуют нормализации гормонального фона женщины и повышению защитных сил организма:

  • Фрукты и овощи в больших количествах, желательно в свежем виде. Они насыщают организм витаминами и минералами, а также снабжают его клетчаткой.

  • Продукты, богатые растительной клетчаткой – свекла, тыква, кабачки, морковь, яблоки, коричневый рис.

  • Продукты, содержащие мононенасыщенные жирные кислоты - морская рыба, орехи, льняное масло.

  • Продукты, сдерживающие чрезмерную выработку женских половых гормоновсельдерей, чеснок, семечки тыквы и подсолнуха, зеленый горошек, брокколи, цветная капуста.

  • Грубые крупы – перловая, ячневая, пшенная, геркулес.

  • Нежирное мясо.

  • Нежирные молочные и кисломолочные продукты.

В качестве питья лучше употреблять травяные чаи из мяты, материнки, чабреца, а также морсы из клюквы, черной смородины, калины, малины, граната с добавлением шиповника, клубники, цитрусовых.

Не рекомендуется употреблять жирное мясо, рыбу, животные жиры и белки (сало, сливочное масло, яйца, жирные сорта сыра) в большом количестве, майонез, консервацию и специи. Также нежелательна жареная пища. Кофе, какао, крепкий черный чай и газированные напитки необходимо резко ограничить. Эти продукты усиливают имеющиеся симптомы эндометриоза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00