18+

Какие разновидности кисты яичника существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
28 мая 21:53, 2014

Какие бывают виды кисты яичника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 мая 21:55, 2014

Все кисты условно можно разделить на несколько типов:

1. Функциональные. К ним относят фолликулярную кисту и кисту желтого тела.

2. Эндометриоидная киста. Она развивается на фоне поражения матки эндометриозом и является следствием распространения процесса на ткани яичника. Этот вид кист относится к доброкачественным образованиям.

3. Истинные опухоли яичников. Сюда относятся как доброкачественные, так и злокачественные образования. Кроме того, к группе истинных опухолей относится врожденная киста – дермоид или тератома. Их классифицируют в зависимости от степени зрелости – от доброкачественной до злокачественной.

Отдельно в этой классификации следует поставить такое достаточно редкое состояние, которое называется синдром поликистозных яичников, или синдром Штейна-Левенталя. Это заболевание имеет сложный механизм образования, но одним из главных симптомов является множественные кисты в яичниках.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00