18+

Какие препараты помогут от запоров после операции непроходимость кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
10 мая 08:01, 2011

Добрый день!Маме 80 лет. 2 года назад перенесла инсульт (не разговаривает), месяц назад операция по поводу непроходимости кишечника. Запоры всю жизнь, но после операции сама не справляется с этой проблемой. Принимала фитолакс (2 ч.л. на ночь - утром стул), но отказывается от препарата, видимо сильные боли. Свечи бисакодил положительного эффекта не давали, а сегодня узнала, что при непроходимости их принимать нельзя. Подскажите чем ей помочь! Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 мая 16:57, 2011

К сожалению, кардинально изменить ситуацию вероятнее всего не получится. Постарайтесь сделать питание максимально рациональным. В питании должны преобладать фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Если нет противопоказаний, давайте один раз в 2 дня кефир с подсолнечным маслом (1 ст.л. на стакан кефира). Медикаментозное лечение, может назначить только гастроэнтеролог, после личного осмотра.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00