18+

Какие препараты принимать при эзофагите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида спрашивает:
23 декабря 22:18, 2013

Какие лекарственные препараты принимать при эзофагите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 22:25, 2013

При эзофагите необходимо принимать лекарственные препараты, устраняющие причину заболевания, средства, купирующие симптоматику, а также ускоряющие заживление и восстановление нормальной структуры слизистой оболочки пищевода. В настоящее время выделяют три основные группы причин эзофагита:

  • Травма пищевода – механическая, температурная, химическая;

  • Инфекционные заболевания – корь, грипп, скарлатина, дифтерия и др.;

  • Заброс желудочного содержимого в пищевод – рефлюкс-эзофагит.

Соответственно, если эзофагит вызван травматическим повреждением, то никаких препаратов, направленных на устранение причины, принимать не нужно. Если эзофагит вызван инфекционным заболеванием, то в качестве препаратов, устраняющих причину заболевания, используют антибиотики и противовирусные средства. В случае, когда имеет место рефлюкс-эзофагит, для устранения причины заболевания принимают препараты, направленные на уменьшение кислотности желудочного сока, такие как:

1. Ингибиторы протонной помпы – Омепразол, Эзомепразол, Нексиум, Ультоп, Омез, Рабенпразол, Ланзопразол, Лосек, Париет и т.д.;

2. Н2-гистаминоблокаторы – Ранитидин, Фамотидин, Ранигаст, Квамател, Гастросидин, Ранисан, Назитидин, Мифентидин, Зантак и т.д.

Ингибиторы протонной помпы эффективно снижают выработку соляной кислоты, уменьшая кислотность желудочного сока, а, следовательно, и его повреждающее действие на слизистую пищевода при рефлюксе. Эффективность ингибиторов протонной помпы высока, а количество побочных эффектов минимально. Данные препараты могут использоваться даже у новорожденных детей. В настоящее время именно ингибиторы протонной помпы являются препаратами выбора для лечения рефлюкс-эзофагита.

Н2-гистаминоблокаторы также эффективно снижают выработку желудочного сока. Однако эффективность данных препаратов ниже, чем у ингибиторов протонной помпы, а количество, выраженность и частота встречаемости побочных эффектов выше. Поэтому в настоящее время Н2-гистаминоблокаторы в качестве основного средства для лечения рефлюкс-эзофагита применяют реже, чем ингибиторы протонной помпы. Однако при тяжелом течении рефлюкс-эзофагита оправдано применение одновременно ингибиторов протонной помпы и Н2-гистаминоблокаторов. Также гистаминоблокаторы используют при невозможности применении ингибиторов протонного насоса.

В качестве симптоматических препаратов при эзофагитах применяют следующие:


Антацидные препараты устраняют изжогу и могут применяться по необходимости, или курсом. Прокинетики нормализуют моторную функцию желудка и пищевода, ускоряя эвакуацию содержимого, тем самым, предотвращая рефлюкс. Репаранты обволакивают слизистую оболочку пищевода и желудка, защищая их от повреждающего действия соляной кислоты, а также ускоряя восстановление их нормальной структуры. Антациды, прокинетики и репаранты можно применять с любыми препаратами из группы ингибиторов протонной помпы и Н2-гистаминоблокаторов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00