18+

Какие последствия гидроцефалии у новорожденного?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рита спрашивает:
10 мая 19:47, 2011

Помогите!!! Я родила здорового ребенка, перед выпиской из роддома малышу делали узи головы. Установили диагноз ГИДРОЦЕФАЛИЯ МОЗГА. Ребенок родился с окружностью головы 37см через 7 дней окружность головы увеличилась на 2см . Других отклонений или показаний к этой потологии нет. Малыш спит нормально, судорог нет, рвоты нет ... На вид здоровый ребенок. Скажите как это лечить, можно ли это вылечить и забыть, что это было и какие последствия. Чем опасен этот диагноз для моего ребенка???? Что мне делать куда идти с кем консультироваться???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 мая 21:57, 2011

К сожалению, чаще гидроцефалия, чаще всего - врожденное заболевание, просто, в первые несколько суток после родов ее проявления могут быть совершенно незаметны. Это заболевание успешно лечится, лечение зависит, прежде всего, от формы гидроцефалии и степени ее тяжести. Чем раньше ребенок начнет получать адекватное лечение, тем больше у него шансов преодолеть это заболевание без последствий для умственного развития и здоровья в целом. Вашему ребенку необходимо пройти обследование у невролога и нейрохирурга.

Оксана спрашивает:
23 октября 07:35, 2011

Здравствуйте.Ребенку 6 мес. поставили на повторном приеме по результатам узи с-м наружной гидроцефалии,ПЭП,с-м двигательных нарушений,задержка психомоторного развития(результаты узи 2,5 мес-индекс эванса 0,22; ширина межполушарной щели 7; глубина передних рогов: левый желудочек 5мм, правый желудочек 4мм; ширина 3 желудочка 3мм;глубина 4 желудочка 4 мм;рисунок извилин и борозд: сохранены расширены; субарахноидальное пространство свободны,назначено лечение пантокальцин 1/4т.*2р; результаты узи 6 мес-межполушарная щель расширена до 1,11см;субарахноидальное пространство расширенно до 0,84 см; боковые желудочки:передниерога справа 1,01 см слева 0,83 см;затылочные рога справа 1,91см слева 2,06 см.Сосудистые сплетения: контуры справа/слева четкие, структура справа/слева не однородная. 3 желудочек не увеличен,4 желудочек в норме.Полость прозрачной перегородки в норме.Большая цистерна в норме.Стволовые структуры визуализируются хорошо:контуры мозжечка визуализируются хорошо.Очаговых изменений в паренхиме мозга нет.ЗАКЛЮЧЕНЕ:Дилятация межполушарной щели,субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности,боковых желудочков. Назначено сличение: триампур1/2*1р.,церебролизин 1 в/м№10 через день с глиотелином 2 в/м №10,пантогам 1/2*2р., элькар 1/2 ч.л *3р.)Подскажите пожалуйста при данном личении возможно ли полное выздоровление,или хотябы приостановление болезни.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 октября 16:56, 2011

Лечение назначено правильно и не требует проведения корректировки. В том случае, если вы будет в точности выполнять все рекомендации врача специалиста, возможно достижение желаемого результата. Подробнее о данном заболевании читайте в статье: "Гидроцефалия"

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00