18+

Какие последствия могут быть после вируса Эпштейна-Барр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
02 ноября 23:19, 2013

Какие последствия могут быть после вируса Эпштейна-Барр?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 23:28, 2013

Вирус Эпштейна-Барр при проникновении в организм вызывает острую инфекцию, которая может протекать в форме легкой простуды или в виде инфекционного мононуклеоза. Исход острой инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБИ), зависит от степени нарушений функций иммунной системы и от наследственной предрасположенности к заболеваниями, связанным с ВЭБИ. Итак, острая ВЭБИ может окончиться следующими вариантами:

  • Полное выздоровление, в результате которого человек становится просто носителем вируса;

  • Латентная ВЭБИ, при которой человек не болеет, но в организме происходит размножение вируса, и он становится источником инфекции для других людей;

  • Хроническая инфекция;

  • Синдром хронической усталости;

  • Развитие онкологических заболеваний;

  • Развитие системных аутоиммунных заболеваний.

Хроническая ВЭБИ может протекать по типу хронического инфекционного мононуклеоза, при котором поражаются сердце, почки и ЦНС. Кроме того, хроническая ВЭБИ может протекать в атипичной форме, для которой характерно длительное и стойкое повышение температуры тела не выше 37,5oС и иммунодефицит, провоцирующий постоянные и длительно текущие бактериальные, грибковые и смешанные инфекции дыхательных путей, пищеварительного тракта, кожи и т.д.

Помимо этого, образующиеся при ВЭБИ циркулирующие иммунные комплексы, обладают агрессивным повреждающим действием, а потому провоцируют развитие аутоиммунных заболеваний (например, системная красная волчанка, тиреоидит Хасимото и т.д.).

Одним из самых тяжелых последствий ВЭБИ могут стать онкологические заболевания, такие как:


Помимо перечисленных последствий, вирус Эпштейна-Барр может приводить к осложнениям со стороны различных органов и систем. В настоящее время выявлены следующие последствия вируса Эпштейна-Барр, классифицируемые в качестве осложнений:

1. Гемофагоцитарный синдром;

2. Иммунная тромбоцитопеническая пурпура;

3. Апластическая или гемолитическая анемия;

4. ДВС-синдром;

5. Уменьшение количества нейтрофилов;

6. Уменьшение количества тромбоцитов;

7. Сужение верхних дыхательных путей;

8. Увеличение гланд;

9. Разрыв селезенки;

10. Энцефалит;

11. Менингит;

12. Мозговая кома;

13. Паралич черепных нервов (подъязычного, слухового и лицевого);

14. Синдром Гийена–Барре;

15. Острая мозжечковая атаксия;

16. Поперечный миелит;

17. синдром "Алиса в стране чудес";

18. Интерстициальная пневмония;

19. Плеврит;

20. Миокардит;

21. Перикардит.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00