18+

Какие последствия и осложнения может вызвать скарлатина?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
19 июля 14:00, 2014

Какие последствия и осложнения способна провоцировать скарлатина?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 14:31, 2014

В зависимости от времени и механизма развития, скарлатина способна провоцировать два типа осложнений. По времени развития все осложнения скарлатины подразделяются на ближайшие и отдаленные. Ближайшие появляются во время течения скарлатины, а отдаленные – через некоторое время после выздоровления от инфекции. По механизму развития вся совокупность осложнений скарлатины подразделяется на инфекционные и иммунологически опосредованные. Инфекционные осложнения одновременно являются ближайшими, а иммунологически опосредованные – отдаленными.

Инфекционные осложнения связаны с распространением стрептококка – бактерии-возбудителя скарлатины на близлежащие органы и ткани, в которых также развивается инфекционно-воспалительный процесс. К ближайшим (инфекционным) осложнениям скарлатины относятся следующие заболевания:

  • Лимфаденит (воспаление лимфатических узлов шеи) развивается при проникновении стрептококков в лимфатические сосуды и узлы шеи, вследствие чего в них развивается воспалительный процесс, сопровождающийся образованием гноя;

  • Аденофлегмона – скопление гноя в мягких тканях шеи;

  • Отит. Скарлатинозный отит очень опасен, поскольку склонен очень быстро распространяться и вовлекать в воспалительный процесс оболочки мозга, вызывая менингит, арахноидит и др.;

  • Синусит (фронтит, гайморит и др.);

  • Сепсис – заражение крови из-за попадания микробов в системный кровоток.

Ближайшие осложнения скарлатины подвергаются излечению и, как правило, при своевременно начатой терапии не вызывают необратимых последствий.

Отдаленные или иммунологически опосредованные осложнения скарлатины не связаны с непосредственным проникновением стрептококков в различные органы и ткани. Данные осложнения формируются следующим образом – если человек при скарлатине не принимает антибиотики, то иммунная система начинает вырабатывать огромное количество антител, которые необходимы для уничтожения стрептококков. После выздоровления антитела остаются в организме и продолжают циркулировать в крови, поскольку уничтожить их в короткий промежуток времени невозможно. Данные антитела имеют интересную особенность – сродство не только к стрептококкам, но и тканям сердца, суставов, почек и головного мозга. Эта особенность обусловлена схожестью строения мембран стрептококков и перечисленных органов. Имея сродство к четырем органам, циркулирующие в крови антитела в отсутствие стрептококков начинают атаковать клетки почек, суставов, сердца или головного мозга, вызывая в них воспалительный процесс. Данный тип воспаления называется аутоиммунным, поскольку иммунная система по ошибке начинает атаковать и уничтожать клетки и ткани собственного организма. Причем, какой именно орган подвергнется атаке со стороны антител в каждом конкретном случае, предугадать невозможно. Именно таким аутоиммунным процессом и вызываются отдаленные осложнения скарлатины.

При приеме антибиотиков лекарственные препараты уничтожают большую часть микробов, и иммунная система продуцирует малое количество антител, вследствие чего вероятность развития осложнений уменьшается практически до нуля. Именно такой закономерностью обусловлена необходимость приема антибиотиков при скарлатине с целью профилактики осложнений.

К отдаленным осложнениям скарлатины относят следующие заболевания:

  • Гломерулонефрит. Данное заболевание очень опасно, поскольку в конечном итоге может привести к почечной недостаточности;

  • Артрит (острая ревматическая лихорадка). Воспаление суставов проходит самостоятельно и не вызывает каких-либо негативных последствий;

  • Миокардит (воспаление тканей сердца). Данное осложнение скарлатины фактически является манифестацией ревматизма. Ревматизм – это длительно текущее заболевание, при котором поражается клапанный аппарат сердца и сосудов с формированием различных пороков;

  • PANDAS-синдром (хорея Сиденгама). Представляет собой совокупность неврологических нарушений, возникших в ходе развития воспалительного процесса в отдельных участках головного мозга. Симптомами хореи Сиденгама является изменение отношения ребенка к пище (например, жадно и много кушает), беспричинное беспокойство и агрессивность, недержание мочи, низкая успеваемость в школе, ненормальные движения рук, языка, рта и ног.

Отдаленные осложнения скарлатины являются опасными, поскольку могут провоцировать тяжелые последствия и необратимые нарушения функций пораженных органов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00