18+

Какие последствия и осложнения может вызвать аденомиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вадим спрашивает:
19 мая 16:49, 2014

Какие последствия и осложнения может спровоцировать аденомиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 16:55, 2014

Аденомиоз представляет собой хроническое заболевание невоспалительного характера, суть которого заключается в том, что небольшие очаги тканей эндометрия (слизистой оболочки матки) прорастают в мышечный слой матки. Данные очаги могут расти, увеличиваться в размерах, распадаться с формированием кистозных полостей, расплавлять окружающие ткани, прорастая все дальше и глубже в толщу маточной стенки. Именно такое распространение количества и увеличение размеров очагов аденомиоза представляет собой основу формирования осложнений и тяжелых последствий. Разрастание очагов аденомиоза может привести к полной утрате маткой своих функций и нормальной структуры, вследствие чего у женщины развиваются последствия и осложнения в форме нарушений менструальной и репродуктивной функций.

Кроме того, разрастание аденомиозных очагов может привести к тому, что они выйдут за пределы матки и сформируют новые гетеротопии на окружающих органах и тканях, например, на брюшине, на мочевом пузыре, толстой кишке и т.д. При вовлечении в патологический процесс других органов и тканей развиваются осложнения в виде различных нарушений их функций. Таким образом, последствия и осложнения аденомиоза связаны с нарушением функций матки, вовлечением в патологический процесс окружающих органов и тканей и формированием тяжелых клинических симптомов, значительно снижающих качество жизни.

В настоящее время всю совокупность последствий и осложнений аденомиоза можно разделить на следующие группы:

  • Бесплодие;

  • Анемия вследствие сильных кровотечений или обильных и длительных менструаций;

  • Разрыв или прободение стенок матки или иных органов (мочевого пузыря, толстой кишки и др.), пораженных аденомиозными очагами;

  • Невынашивание беременности;

  • Осложнения в родах;

  • Снижение качества жизни.

Наиболее частым и ранним осложнением аденомиоза, по поводу которого женщины обращаются к врачу, является бесплодие или привычное невынашивание беременности. При условии своевременного обращения к врачу бесплодие может быть вылечено, и женщина восстановит свою репродуктивную функцию. А привычное невынашивание беременности и постоянная угроза выкидыша может быть связана с тем, что мышечный слой матки оказался пораженным очагами аденомиоза, вследствие чего волокна оказались как бы пересеченными и разделенными. Такие неполноценные мышечные волокна не могут обеспечить нормального и достаточного растяжения матки для того, чтобы она могла вмещать растущий плод. Вследствие недостаточной растяжимости матки может происходить выкидыш или внутриутробная гибель плода. Кроме того, в матке могут сформироваться тяжи, которые занимают ее полость, не давая возможности плоду ни имплантироваться в ее стенку, ни нормально расти.

Другим осложнением аденомиоза является нарушение нормальной родовой деятельности, которое развивается вследствие спаечного процесса и ненормальной структуры мышечных волокон стенки матки. Самым тяжелым осложнением может стать разрыв матки в родах.

Аденомиоз может переходить на другие органы – маточные трубы, яичники, мочевой пузырь, прямую кишку и др. Это может приводить к бесплодию и нарушению функционирования пораженных органов. Если поражается мочевой пузырь или толстый кишечник, то у человека возникают проблемы с мочеиспусканием и работой нижнего отдела пищеварительного тракта. Наиболее тяжелым осложнением может стать разрыв органа, пораженного аденомиозными очагами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00