18+

Какие осложнения может вызвать эрозия шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
08 июля 22:36, 2014

Какие осложнения может спровоцировать эрозия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 22:40, 2014

Эрозия шейки матки может спровоцировать следующие осложнения:

1. Инфицирование эрозированной поверхности с развитием вялотекущего воспаления на поверхности шейки матки. В данном случае инфицирование происходит собственными условно-патогенными бактериями, составляющими нормальную микрофлору влагалища. Бактерии, грибки или вирусы поселяются на поверхности эрозии, которая, по сути, представляет собой ссадину на слизистой оболочке, и провоцируют развитие воспалительной реакции. Такое инфицирование эрозии можно сравнить с нагноением ссадины на коже. Присоединение инфекции к эрозии приводит к хронизации последней, вследствие того, что воспалительный процесс препятствует нормальному заживлению дефекта и восстановлению целостности тканей шейки матки. Воспаление с поверхности эрозии может перейти на канал шейки матки или в полость матки, вызвав, соответственно, цервицит или эндометрит;

2. Формирование дисплазии и других предраковых состояний шейки матки. Дисплазия формируется также вследствие длительного существования воспалительного процесса, протекающего на поверхности не заживающей эрозии. Воспалительный процесс поддерживается бактериями нормальной микрофлоры влагалища. Постепенно воспалительный процесс поражает ткани шейки матки все глубже и глубже, приводя к нарушению их нормальной структуры. Именно таким образом формируется дисплазия шейки матки, которая в 1,5 – 2,3% случаев трансформируется в рак;

3. Образование рубцов в местах механического повреждения эрозий. Так, в ходе половых сношений эрозия может постоянно повреждаться, что провоцирует кровоточивость дефекта. После окончания кровотечения на поверхности эрозии начинаются процессы заживления тканей, в результате которых образуются многочисленные рубцы. Наличие такие рубцов изменяет нормальные свойства тканей шейки матки. В результате рубцового перерождения тканей шейки матки она плохо раскрывается в родах, и женщины не могут рожать через естественные родовые пути, вследствие чего врачи прибегают к операции кесарева сечения. Кроме того, рубцовые сужения шейки матки могут стать причиной бесплодия, поскольку сперматозоиды не в состоянии проникать в матку через узкий и неправильной формы цервикальный канал.

Перечисленные осложнения эрозии развиваются достаточно редко даже при длительном существовании дефекта слизистой оболочки шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00