18+

Какие осложнения могут возникнуть после замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
16 марта 16:18, 2014

Какие осложнения могут развиться после замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 16:26, 2014

При замершей беременности происходит гибель плода с последующим распадом мертвых тканей. Все осложнения замершей беременности связаны с тем, что в полости матки находится довольно большой объем мертвых тканей погибшего плода. Данные мертвые ткани являются прекрасной питательной средой для различных микроорганизмов, которые проникают в полость матки из влагалища. Когда микроорганизмы проникают в матку, они начинают активно питаться мертвыми тканями плода и, как следствие размножаться. Результатом данного активного размножения микроорганизмов является развитие инфекционно-воспалительного процесса. Чем дольше мертвый плод находится в матке, тем сильнее изменения в структуре половых органов, вызванные течением воспалительного процесса. Таким образом, осложнения замершей беременности обусловлены воспалительным процессом, протекающим в полости матки.

В настоящее время врачи выделяют следующие возможные осложнения после замершей беременности:


Как видно, все осложнения замершей беременности связаны с тем, что инфекция из полости матки может проникнуть в другие органы и вызвать хронический воспалительный процесс. С целью профилактики воспалительных заболеваний половых органов после замершей беременности рекомендуется прием сильных антибиотиков широкого спектра действия. Однако, в принципе, замершая беременность редко вызывает какие-либо осложнения.

Наиболее тяжелым и длительно протекающим осложнением после замершей беременности является нарушение нормального психического состояния женщины. Пережившая замершую беременность женщина может впасть в депрессию, чувствовать себя неполноценной, виноватой и т.д. К сожалению, коррекция психического состояния требует некоторого времени и правильного настроя со стороны женщины. Но данную психическую травму можно пережить и, более того, полностью устранить ее последствия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00