18+

Какие осложнения и последствия может вызвать воспаление матки и маточных труб?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
11 мая 13:02, 2014

К каким осложнениям и последствиям может приводить аднексит (воспаление матки и маточных труб)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 13:19, 2014

Если несвоевременно начать лечение острого аднексита или не провести его в полном объеме, то могут возникнуть тяжелые осложнения:

  • Образование гнойника в области придатков матки, развитие перитонита. А это повлечет за собой необходимость оперативного лечения.

  • Воспаление придатков перейдет в хроническую форму с повторяющимися обострениями. Излечить от хронического аднексита значительно труднее.

  • Развитие спаечного процесса в маточных трубах. Это может привести к накоплению жидкости в трубе и последующему ее разрыву, что повлечет за собой развитие перитонита и оперативное лечение.

  • Бесплодие – более отдаленное последствие спаечного процесса в маточных трубах и нарушения функции яичников.

  • Повышенный риск возникновения внематочной беременности вследствие поражения маточных труб.

  • Нарушения менструального цикла (нерегулярные, обильные, более длительные и болезненные менструации).

  • Нарушения в интимных отношениях: боли при половых актах приводят к снижению либидо, что может повлиять на отношения с партнером.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00