18+

Какие нужно сдавать анализы на бесплодие у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор спрашивает:
20 февраля 18:15, 2014

Какие необходимо сдавать анализы на женское бесплодие?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 18:20, 2014

Обследование женщин с жалобами на бесплодие всегда проводится по строго определенному плану. При этом очень желательно обследовать не только женщину, но и ее полового партнера.

При расспросе врач всегда уделяет особое внимание времени появления первой менструации, особенностям менструального цикла и характеру выделений на данный момент, наличию беременностей в прошлом и чем они закончились, были ли ранее аборты, воспалительные заболевания половых органов.

После этого назначаются следующие анализы:

  • Мазок из шейки матки и исследование его клеточного состава под микроскопом. Он необходим для выявления явной или скрытой инфекции половых органов, а также других патологических процессов, которые препятствуют наступлению беременности;

  • Люминесцентная микроскопия мазка с шейки матки. Этот метод позволяет определить влияние гормонов яичников на состояние клеток влагалища.

  • Исследование слизи из шейки матки. По изменениям в составе и структуре шеечной слизи можно определить нарушение функции яичников и наличие воспалительных процессов в половых органах.

  • Исследование крови на содержание гормонов. Метод очень точно позволяет выявить колебания в уровне гормонов и выяснить причину бесплодия.

  • Ультразвуковое исследование органов малого таза. С его помощью можно увидеть изменения в матке и влагалище, оценить размеры и структуру органов, обнаружить патологические образования.

  • Диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки. Оно необходимо для выяснения состояния эндометрия (внутреннего слоя матки), а также для определения работоспособности яичников.

  • Рентгенография черепа (рентген турецкого седла). В черепной коробке располагаются гипофиз и гипоталамус, которые принимают активное участие в образовании многих гормонов. Бесплодие может быть вызвано патологией и этих органов.

  • Пертубация (продувание маточных труб), гистерсальпингография (рентгеновское исследование маточных труб и матки с применением контрастного вещества), лапароскопия (осмотр половых органов с помощью видеозонда через маленькое отверстие в передней стенке живота) – эти методы могут понадобиться для определения анатомического строения и функционирования маточных труб.

Всем без исключения женщинам с подозрением на бесплодие врач назначает ежедневное измерение базальной температуры, т.е. температуры в прямой кишке. Все показания градусника женщина должна записывать в тетради в виде графика. По нему можно судить о наступлении овуляции – созревании и выходе из яичника яйцеклетки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00